Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» 18 сентября впервые провели масштабную рейтинговую оценку образцов виски

В ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (Красноярский ЦСМ) 18 сентября впервые провели масштабную рейтинговую оценку образцов виски, выпущенного в Шотландии (Великобритания) и реализуемого на городском рынке.

Предметом внимания экспертов — представителей Центра, Министерства промышленности и торговли, ГП КК «Оптовый Алкогольный Центр», предприятий алкогольной отрасли, торговых сетей, дистрибьюторов — стал купажированный (смешанный) бутилированный виски 10-ти, в основном наиболее известных в регионе, брендов. Сама дегустация приурочена к появлению российского государственного стандарта (ГОСТ Р 55315-2012) на виски. Ранее такого нормативного документа в нашей стране не было. «Основными производителями виски в мире на данный момент являются Шотландия, Ирландия, США, к ним приближается Япония. В последнее время в списке стран, выпускающих виски, появилась и Россия. Причем производимый виски довольно неплохого качества. Однако на отечественном рынке пока по объемам сбыта лидирует именно шотландский виски, этим и обусловлен список образцов для рейтинговой оценки», — рассказал специалист Красноярского ЦСМ, эксперт-дегустатор Алексей Боос.

Отметим, что цена купажированного виски на рынке Красноярского края составляет от 800 до 2 000 рублей за литр (стандартный сегмент). Доля напитка в продажах алкоголя в регионе постепенно растет. В то же время она на порядок меньше реализации традиционного российского продукта — водки. По словам главного технолога Красноярского водочного завода Татьяны Горбун, в сибирском регионе виски не выпускается. «Виски — это брендированный продукт, потребители ориентируются на конкретные марки. Нет никакой уверенности, что виски, произведенный в Сибири, найдет своего потребителя», - говорит специалист. В преддверии дегустации образцы виски прошли лабораторные испытания.

В частности, определялись объемные доли этилового спирта, массовая концентрация альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, железа и даже метилового спирта. Все образцы уложились в нормативы по ГОСТу. Как сообщил винный консультант Дмитрий Кочубей, вопреки распространенным штампам, что виски пьется только с водой или содовой, в Великобритании его сочетают с едой: «Это жаренная картошка, рыба, которые готовят к виски в любом пабе». По итогам рейтинговой оценки, лучшими были признаны образцы виски торговых марок KING ARTHUR, WHITE HORSE и PASSORT SCOTH, в сумме набравшие более 20 баллов.

Итоги рейтинговой оценки образцов шотландского купажированного виски в ФБУ «Красноярский ЦСМ» 18 сентября 2014 года: виски торговой марки KING ARTHUR (Броксберн) — 22 балла; виски торговой марки PASSPORT SCOTH (Кейт) — 21 балл; виски торговой марки WHITE HORSE (Эдинбург) — 21 балл; виски торговой марки BELLS (Эдинбург) — 20 баллов; виски торговой марки THE FAMOUS GROUSE (Перт) — 20 баллов; виски торговой марки SCOTTISH COLLIE (Белшил) — 19 баллов; виски торговой марки WILLIAM LAWSONS (Глазго) — 19 баллов; виски торговой марки CLAN MAC GREGOR (Белшил) — 18,5 баллов; виски торговой марки McIVOR (Глазго) — 18 баллов; виски торговой марки BLACK & WHITE (Глазго) — 18 баллов

iapress-line.ru
 

18.09.2014