Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Амурская область. Решение о правомочности ограничения продажи алкоголя в режиме ЧС рассмотрят 14 октября

Арбитражный суд Амурской области назначил на 14 октября рассмотрение по существу иска губернатора Олега Кожемяко к областному управлению федеральной антимонопольной службы о признании незаконным решения антимонопольщиков. Речь идёт о решении УФАС, которое, в свою очередь, признаёт незаконным постановление губернатора об ограничении реализации алкоголя во время ЧС, – так называемый сухой закон был принят во время прошлогоднего наводнения и до сих пор действует во многих районах Приамурья.

Представитель губернатора заявил в суде, что его сторона настаивает на заявленных требованиях в полном объёме и добавил, что Амурский облсуд прекратил дело по иску одного из предпринимателей и «признал данные нормативные акты не противоречащими федеральному законодательству». Представитель УФАС с этими доводами не согласилась, сославшись на решение Высшего арбитражного суда, отметив, что губернатор мог вводить ограничения в отношении всех хозяйствующих субъектов за исключением магазинов duty free и предприятий общепита.

На вопрос судьи, почему антимонопольщики обратили внимание на это «нарушение» если постановление действует уже больше года, представитель УФАС ответила, что такое решение было принято после недавней жалобы одного из предпринимателей. «А по своей инициативе вы не принимаете таких решений?» – уточнила судья. «Принимаем, но только если тема активно освещается в СМИ», – ответила представитель антимонопольного ведомства.

Выслушав мнения сторон, суд назначил рассмотрение дела по существу на 14 октября. Правда, даже в случае принятия решения в пользу УФАС для амурских предпринимателей ничего не изменится. «Какой смысл этого суда, если в начале октября снимут режим ЧС и заработает ограничивающий реализацию алкоголя областной закон? При этом вряд ли кто возместит убытки тем же владельцам кафе и ресторанов, которые больше года не имели права продавать спиртное посетителям после 23 часов», – заметил один из представителей ресторанного бизнеса.

Как сообщало Амур.инфо, 1 октября в Амурской области снимут режим чрезвычайной ситуации, который ввели во время наводнения 2013 года. Об этом заявил губернатор региона Олег Кожемяко.

amur.info
 

18.09.2014