Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Гособвинение завершило зачитывание письменных материалов уголовного дела по факту продажи по заниженной стоимости 25,5% акций Уржумского СВЗ

Оглашение письменных материалов уголовного дела, возбужденного по факту продажи по заниженной стоимости акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод», длилось около 2 месяцев. За это время гособвинение успело рассказать не только о процессе оценки ценных бумаг, но и поведало об истории Уржумского района в целом и спиртоводочного завода в частности.

Не относимые доказательства

В завершении оглашения представители прокуратуры еще раз зачитали позицию обвинения и остановились на доводах стороны защиты подсудимых депутата ОЗС Олега Березина, депутата кировской городской думы Александра Косулина, гендиректора ООО «Партнер» Игоря Буркова, сотрудника кировского филиала БТИ Андрея Девятьярова и оценщика Марианны Поповой. Адвокаты заявили о том, что имеющаяся в материалах дела экспертиза, которая оценила 25,5% акций УСВЗ в 197 млн рублей, не может являться допустимым доказательством. Как и проведенная судебно-финансовая экспертиза, поскольку для оценки эксперту были поставлены правовые вопросы, не входящие в его компетенцию. Кроме того, согласно мнению защиты, не достаточно сведений того, что Марианна Попова и Андрей Девятьяров действительно получили какое-либо вознаграждение за составление отчета с якобы заниженной стоимостью акций.

Обвиняемые «открестились» от Арзамасцева

Оглашены были и показания некоторых обвиняемых. Напомним, все они не признают своей вины и заявляют о непричастности к преступлению. Так, Игорь Бурков пояснял следствию, что не был знаком с главой департамента госсобственности Константином Арзамасцевым. Объявление о продаже 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» стоимостью 95 млн 370 тыс. рублей он увидел в одной из газет города Кирова и предложил Александру Косулину купить их. «Средства Косулина были предоставлены в качестве займа. В результате ООО «Партнер» было допущено к открытому аукциону, наименования других организаций-участников мне неизвестны», - пояснял Бурков. С его слов, по итогам торгов компания была признана победителем и приобрела пакет ценных бумаг за 98 млн рублей.

Андрей Девятьяров в своих пояснениях также указал на то, что никогда не был знаком ни с Арзамасцевым, ни с Березиным, а слышал о них только из местных СМИ и, разумеется, ни в каком сговоре участвовать не мог. Да и о том, что его руководитель Марианна Попова делала оценку акций спиртзавода, узнал только от следователя. Как выяснилось, не была знакома с бывшим главой департамента госсобственности и сама Марианна Попова, а провести оценку акций СВЗ ее попросила сотрудница департамента по телефону. Спустя некоторое время ей предоставили необходимые для экспертизы документы, но конечную стоимость акций никто не обсуждал. «Остальные обвиняемые по делу отказались давать показания, ссылаясь на то, что находясь в следственном изоляторе, где на них оказывается давление с целью принуждения к даче признательных показаний. Жалобы были направлены в Генпрокуратуру РФ. Арзамасцева допросить не удалось, поскольку он находится в федеральном розыске», - заключил гособвинитель.

ОЗС одобрило продажу

По мнению стороны защиты, Марианна Попова дала верную оценку стоимости ценных бумаг. Аукцион по их продаже был открытым и принять в нем участие мог любой желающий. Кроме того, в уголовном деле имеются постановления правительства Кировской области о приватизации 25,5% акций УСВЗ, подписанные губернатором Никитой Белых. Глава региона также представлял на рассмотрение законодательного собрания проект закона, согласно которому финансирование дефицита бюджета должно было увеличится на 111 млн рублей, в том числе не менее 95 млн рублей должно поступить от продажи акций УСВЗ. 25 сентября 2010 года проект был рассмотрен и одобрен комитетом по налогам и сборам и в дальнейшем принят депутатами ОЗС. Перед этим он так же прошел проверку в прокуратуре области, которая изначально не выявила никаких нарушений.

Эксперты: «Дороже продать бы не удалось»

Гособвинением был оглашен и ряд документов. Среди них были представлены несколько мнений и пояснений участников рынка алкогольной продукции страны. Все они усомнились в том, что 25,5% акций спиртзавода могут стоить почти 200 млн рублей (именно такую стоимость определила следственная экспертиза). По их мнению, за эти деньги можно купить несколько современных производственных мощностей. К тому же, если учитывать, что 25,5% будут стоить 197 млн рублей, то 100% акций завода обойдутся в 770 млн рублей. При таком раскладе на алкогольном рынке страны навряд ли смогли бы найти покупателя предприятию.

Для сравнения в деле также приведены оценки стоимости гораздо более крупных спиртоводочных заводов страны. Так, в качестве примера отмечен Тульский завод, активы которого превышают УСВЗ в несколько раз, тем не менее за стоимость в 370 млн рублей его не смогли продать. Для сравнения и в Кировской области 100% акций Яранского СВЗ приставы не смогли продать даже за 25 млн рублей, в результате на повторных торгах стоимость снизилась до 23 млн рублей, но и за эти деньги желающих не нашлось.

Таким образом, по мнению экспертов продажа акций УСВЗ за 98 млн рублей - большая удача для области, которая ранее получала лишь 6 млн рублей в год в качестве дивидендов от работы завода. Стороннему инвестору 25,5% акций завода также не дали бы возможности влиять на деятельность предприятия, а только лишь получать дивиденды от прибыли, величина которой может как увеличиваться от года в год, так и уменьшаться. Таким образом стоимость в 197 млн рублей стала бы малопривлекательна для инвестора.

Закончилось оглашение материалов дела приведением характеристик обвиняемых и списка их достижений на благо Кировской области.

newsler.ru
 

17.09.2014