Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2014 N 15АП-12403/2014 по делу N А53-8917/2014

Требование: О привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 сентября 2014 г. N 15АП-12403/2014


Дело N А53-8917/2014

Резолютивная часть постановления объявлена 02 сентября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 сентября 2014 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Филимоновой С.С.,
судей Соловьевой М.В., Сурмаляна Г.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Манджиевым П.С.,
при участии:
от заявителя: представитель по доверенности от 30.12.2013 N дов.3-29 Матвеева Ирина Александровна, удостоверение;
от заинтересованного лица: представитель по доверенности от 07.07.2014 Парамонов Сергей Вячеславович, паспорт;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Молочный комбинат Ростовский Торговый Дом"
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 04.06.2014 по делу N А53-8917/2014, принятое судьей Грязевой В.В.,
по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу
к заинтересованному лицу обществу с ограниченной ответственностью "Молочный комбинат Ростовский Торговый Дом"
о привлечении к административной ответственности,

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (далее - МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО, заявитель, Управление) обратилось в арбитражный суд к обществу с ограниченной ответственностью Молочный комбинат Ростовский Торговый Дом" (далее - ООО "Молочный комбинат Ростовский Торговый Дом", общество, заинтересованное лицо) о привлечении к административной ответственности по "части 2 статьи 14.16" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 04.06.2014 общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ, в виде штрафа в размере 200 000 рублей. Судебный акт мотивирован доказанностью факта наличия в действиях общества состава вмененного ему правонарушения, отсутствием процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, а также оснований для квалификации правонарушения в качестве малозначительного.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение, сославшись на то, что вменяемые нарушения выявлены в ходе реализации алкогольной продукции в розницу, тогда как объективной стороной по "части 2 статьи 14.16" КоАП РФ ответственность за нарушения, допущенные в ходе розничной продажи алкогольной продукции, не предусмотрена. В этой связи общество указывает, что за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции по "части 3 статьи 14.16" КоАП РФ оно уже привлечено к ответственности по итогам спорной проверки постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Советского района города Ростова-на-Дону от 07.05.2014, в связи с чем полагает недопустимым повторное привлечение к ответственности за то же самое правонарушение.
В отзыве на апелляционную жалобу МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО не согласилось с доводами общества, указав на то, что последним неправильно дано толкование диспозиции "части 2 статьи 14.16" КоАП РФ, согласно которой формулировка "за исключением розничной продажи" относится исключительно к обороту этилового спирта, поскольку ответственность за розничную продажу этилового спирта установлена "частью 1 статьи 14.16" КоАП РФ.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке, предусмотренном "главой 34" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель Межрегионального управления с доводами общества не согласился по основаниям, изложенным в отзыве.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
"Частью 2 статьи 14.16" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом.
"Пунктом 2 статьи 16" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) установлено, что не допускается оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями "статьи 10.2" указанного Федерального закона.
"Статьей 10.2" Федерального закона N 171-ФЗ в перечень сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, включены:
1) товарно-транспортная накладная;
2) справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);
3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации);
4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).
5) заверенные подписью руководителя организации и ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).
Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
Однако, как следует из материалов дела, 18.03.2014 в рамках проведения мониторинга установленных минимальных цен и признаков нелегального оборота при реализации алкогольной продукции в розничной торговле во исполнение приказа МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО от 11.03.2014 N 183 установлено, что в магазине розничной торговли по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 243, принадлежащем ООО "Молочный комбинат Ростовский Торговый Дом", осуществляется розничная реализация алкогольной продукции, а именно:
- водка "Белая красавица", дата розлива отсутствует, емкость 0,5 л, крепость 40%, производитель ООО "НАЛИЗ" (адрес производителя: Россия, 361510, КБР, Баксанский район, с. Псычох, совхоз "Плодопитомник"), в количестве 5 бутылок;
- водка "Талка", дата розлива 11.12.2013, емкость 0,5 л, крепость 40%, производитель ЗАО "Сибирский ЛВЗ" (адрес производителя: Россия, 630559, Новосибирская область, Новосибирский район, р.п. Кольцово, Промзона Сибирского ЛВЗ N 1; адрес производства: Россия, 630559, Новосибирская область, Новосибирский район, р.п. Кольцово, Промзона Сибирского ЛВЗ N 1, литер А (за исключением помещений номера по плану: 88 на отметке +0,00,61 и 66 на отметке 16,50), Ь,Б1) в количестве 5 бутылок, в отсутствие документов, сопровождающих оборот (закупку, хранение) вышеуказанной алкогольной продукции: товарно-транспортные накладные, справки прилагаемые к товарно-транспортным накладным, а также сертификаты соответствия или декларации о соответствии, удостоверения о качестве продукции.
Указанные обстоятельства зафиксированы в протоколе осмотра N 11-17/62 от 18.03.2014, составленном в присутствии представителя общества.
02.04.2014 должностным лицом Управления в отсутствие законного представителя общества составлен протокол N 11-17/74 об административном правонарушении по признакам "части 2 статьи 14.16" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Поскольку документы, подтверждающие легальность оборота алкогольной продукции, не были предоставлены в ходе проверки, управление правильно квалифицировало действия общества по "части 2 статьи 14.16" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт наличия в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного "частью 2 статьи 14.16" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом осмотра от 18.03.2014, определением об истребовании сведений от 20.03.2014, справкой об остатках алкогольной продукции от 18.03.2014, фотоматериалами и другими документами.
Довод общества о том, что вменяемые нарушения выявлены в ходе реализации алкогольной продукции в розницу, тогда как объективной стороной по "части 2 статьи 14.16" КоАП РФ ответственность за нарушения, допущенные в ходе розничной продажи алкогольной продукции, не предусмотрена, является ошибочным виде следующего.
"Частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ установлена административная ответственность за оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом.
Объективной стороной правонарушения, предусмотренного "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ, является:
- оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи) без сопроводительных документов;
- оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов.
Правомерность такого толкования диспозиции "части 2 статьи 14.16" КоАП РФ подтверждается содержанием "части 1 статьи 14.16" КоАП РФ, предусматривающей ответственность за розничную продажу этилового спирта.
Учитывая, что ответственность за розничную продажу этилового спирта установлена "частью 1 статьи 14.16" КоАП РФ, законодателем при определении диспозиции "части 2 статьи 14.16" КоАП РФ введена ссылка о том, что данной "нормой" в части незаконного оборота этилового спирта установлена ответственность за исключением розничной продажи этилового спирта. При этом данная ссылка не относится к обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов.
Нарушений административного законодательства при составлении протокола об административном правонарушении, равно, как и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Основания для квалификации правонарушения в качестве малозначительного и переоценки выводов суда первой инстанции в указанной части у суда отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии со "статьей 270" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемого судебного акта, не установлено.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, в связи с чем апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь "статьями 258", "269" - "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 04.06.2014 по делу N А53-8917/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном "главой 35" Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий
С.С.ФИЛИМОНОВА

Судьи
М.В.СОЛОВЬЕВА
Г.А.СУРМАЛЯН
 

17.09.2014