Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2014 N 15АП-12866/2014 по делу N А53-10217/2014

Требование: О признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ.


ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 сентября 2014 г. N 15АП-12866/2014


Дело N А53-10217/2014

Резолютивная часть постановления объявлена 04 сентября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 сентября 2014 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Филимоновой С.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Манджиевым П.С.,
при участии:
от заявителя: директор Тупицин В.В., паспорт; представитель по доверенности от 07.04.2014 Захарушкин А.В., паспорт;
от заинтересованного лица: представитель не явился, извещен надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Виктория"
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 30.06.2014 по делу N А53-10217/2014, принятое судьей Чернышевой И.В.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Виктория"
к заинтересованному лицу департаменту потребительского рынка Ростовской области
об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Виктория" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Департаменту потребительского рынка Ростовской области (далее - заинтересованное лицо - Департамент) о признании незаконным и отмене постановления N 89/4/2013 от 18.04.2014 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной "статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 30.06.2014, принятым в порядке упрощенного производства, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован доказанностью факта наличия в действиях общества состава вмененного ему правонарушения, отсутствием процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, а также оснований для квалификации правонарушения в качестве малозначительного.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение, сославшись на то, что судом не учтен тот факт, что обществом представлена декларация об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2013 года через оператора связи ООО "КриптоСтандарт", специалист которого 20.01.2014 сообщил, что декларация успешно сдана. О том, что декларация не принята, обществу стало известно только 07.03.2014, после чего файл с декларацией отправлен повторно. Однако при шифровании файла КриптоПро данные об объеме розничной продажи за 4 квартал 2013 года не выгрузились и декларация пришла с нулевыми данными. 11.04.2014 общество предприняло попытку подать корректировочную декларацию, однако в ее приеме было отказано, так как портал был закрыт для приема корректирующих деклараций за период 2013 год. Данные обстоятельства указывают на причину совершения правонарушения - техническая ошибка, что позволяет квалифицировать правонарушение в качестве малозначительного. Кроме того, заявитель полагает, что к моменту вынесения оспариваемого постановления истек двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности.
В отзыве на апелляционную жалобу департамент не согласился с доводами апелляционной жалобы, указав на то, что срок давности привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение составляет один год.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке, предусмотренном "главой 34" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Суд рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителя заинтересованного лица в соответствии с "частью 3 статьи 156" АПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, в ходе проведения проверочных мероприятий административным органом установлено, что обществом "Виктория" не представлена в установленный законом срок до 20.01.2014 года декларация об объеме розничной продажи, об объемах производства, оборота и (или) использовании этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей", за 4 квартал 2013 года согласно "Постановлению" Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815.
27.03.2014 уполномоченным должностным лицом Департамента в отношении общества в присутствии его представителя составлен протокол об административном правонарушении N 220 по "статье 15.13" КоАП РФ.
Постановлением от 18.04.2014 N 89/4/2013 ООО "Виктория" привлечено к административной ответственности по "статье 15.13" КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Не согласившись с принятым постановлением, общество обжаловало его в судебном порядке.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно и обоснованно руководствовался следующим.
"Статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
"Пунктом 1 статьи 14" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) установлено, что организации, осуществляющие производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
Представление деклараций организациями осуществляется в соответствии с "Постановлением" Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815 "О представлении деклараций об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей".
Согласно "п. 15" Постановления Правительства Российской Федерации N 815 декларации представляются ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Пунктом 16 Правил предусмотрено, что декларации предоставляются в электронной форме или на бумажных носителях.
Декларации в случае их представления в электронной форме направляются по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью.
В силу пункта 19 Правил декларации также представляются в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции.
Пунктом 4 статьи 14 Федерального закона от 22.1 1.1995 г. N 171-ФЗ установлено, что организации, осуществляющие розничную и оптовую продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, представляют в электронной форме копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.
В силу "пункта 1 ст. 26" закона N 171-ФЗ запрещается непредставление в установленные сроки деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Материалами дела об административном правонарушении, в том числе протоколом об административном правонарушении, подтверждается, что в нарушение приведенных выше положений законодательства, обществом допущено нарушение срока представления декларации об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2013 года в Департамент потребительского рынка Ростовской области, а также требований к ее содержанию.
Таким образом, наличие в действиях ООО "Виктория" объективной стороны правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "ст. 15.13" КоАП РФ, является доказанным.
Вина юридического лица в соответствии с "частью 2 статьи 2.1" КоАП РФ выражается в непринятии всех необходимых и надлежащих мер для соблюдения требований действующего законодательства в области декларирования оборота и производства алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В апелляционной жалобе общество указывает, что судом не учтен тот факт, что обществом представлена декларация об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2013 года через оператора связи ООО "КриптоСтандарт", специалист которого 20.01.2014 сообщил, что декларация успешно сдана. О том, что декларация не принята, обществу стало известно только 07.03.2014, после чего файл с декларацией отправлен повторно. Однако при шифровании файла КриптоПро данные об объеме розничной продажи за 4 квартал 2013 года не выгрузились и декларация пришла с нулевыми данными. 11.04.2014 общество предприняло попытку подать корректировочную декларацию, однако в ее приеме было отказано, так как портал был закрыт для приема корректирующих деклараций за период 2013 год.
Между тем в деле отсутствуют и обществом не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что подаче в установленный законом срок декларации в надлежащем виде препятствовали какие-либо объективные и не зависящие от юридического лица обстоятельства. Суд учитывает, что фактически впервые общество попыталось отправить в электронном виде декларацию в последний день установленного срока, в связи с чем общество в лице ее законного представителя должно было осознавать, что в случае какой-либо ошибки, в том числе технического характера, соответствующие сроки представления декларации будут нарушены и времени на представление корректировочной декларации в пределах срока фактически не будет. Однако, несмотря на это, общество приступило к исполнению своей обязанности непосредственно в последний день срока, в связи с чем несет все негативные последствия, связанные с допущенными ошибками, препятствовавшими прохождению декларации в электронной форме и ее регистрации в установленный срок в базах данных административного органа. При этом суду не доказано, что первоначально допущенные ошибки, не позволившие электронному документу пройти форматно-логический контроль, не зависели от юридического лица, от возможности последнего принять все необходимые и своевременные меры для направления электронного документа в надлежащем виде.
Кроме того, ошибка возникла и при повторном представлении декларации 07.03.2014.
Изложенные в совокупности обстоятельства позволяют прийти к выводу о том, что обществом не были приняты все необходимые и надлежащие меры для исполнения своей обязанности.
Нарушений порядка привлечения к административной ответственности не допущено.
Довод об истечении срока давности привлечения к административной ответственности является неправомерным. Согласно "части 1 статьи 4.5" КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции составляет один год.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции об отсутствии признаков малозначительности совершенного правонарушения не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии со "статьей 270" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемого судебного акта, не установлено.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, в связи с чем апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь "статьями 258", "269" - "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.06.2014 по делу N А53-10217/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном "главой 35" Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа только по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" настоящего Кодекса.

Судья
С.С.ФИЛИМОНОВА
 

17.09.2014