Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2014 N 15АП-12940/2014 по делу N А53-10535/2014

Требование: Об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ.

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 сентября 2014 г. N 15АП-12940/2014



Дело N А53-10535/2014

Резолютивная часть постановления объявлена 02 сентября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 сентября 2014 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Филимоновой С.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Струкачевой Н.П.,
при участии:
от заявителя: представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от заинтересованного лица: представитель по доверенности от 30.12.2013 N дов.3-29 Матвеева И.А.;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Колос"
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 07.07.2014 по делу N А53-10535/2014, принятое судьей Бондарчук Е.В.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Колос"
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу
о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Колос" (далее -заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (далее - заинтересованное лицо, Управление) об отмене постановления по делу об административном правонарушении от 24.04.2014 N 0710/107/10 о назначении административного наказания, предусмотренного "статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 07.07.2014, принятым в порядке упрощенного производства, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован доказанностью факта наличия в действиях общества состава вмененного ему правонарушения, отсутствием процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, а также оснований для квалификации правонарушения в качестве малозначительного.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение и удовлетворить заявленные требования, ссылаясь на малозначительность совершенного правонарушения.
В отзыве на апелляционную жалобу заинтересованное лицо не согласилось с доводами общества, просит решение суда оставить без изменения.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке, предусмотренном "главой 34" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель заинтересованного лица с доводами жалобы не согласился по основаниям, изложенным в отзыве.
Представитель заявителя не явился, извещен надлежащим образом. Суд рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие надлежащим образом извещенного представителя заявителя в соответствии с "частью 3 статьи 156" АПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
"Статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
В силу "пункта 1 статьи 14" Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
В соответствии с "частью 1 статьи 26" Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в частности, искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно "части 4 статьи 14" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" порядок учета производства и оборота (за исключением розничной продажи) и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок представления деклараций и форма деклараций (за исключением порядка представления и формы деклараций о розничной продаже алкогольной продукции) устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Положение о представлении "деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, ""алкогольной"" и ""спиртосодержащей"" продукции", утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 утратило силу в связи с изданием "постановления" Правительства Российской Федерации "О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей" от 09.08.2012 N 815, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано в "Собрании законодательства РФ- 20.08.2012), то есть с 28.08.2012.
Согласно "пунктов 15", "16" постановления Правительства Российской Федерации N 815 декларации предоставляются ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа.
Как следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью "Колос" при осуществлении деятельности по розничной продаже алкогольной продукции, допущено административное правонарушение, выразившееся в искажении информации при декларировании производства и оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в 4 квартале 2013 года, а именно: в декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции (приложения N 11 к Правилам) и декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков (приложении N 12 к Правилам) ООО "Колос" за 4 квартал 2013 года отражена закупка у ООО "Кег-Сервис" алкогольной продукции (по кодам вида продукции 200, 229, 230, 260, 403, 421, 461) в общем объеме 67,42 дал и пивных напитков (по коду вида продукции 520) в общем объеме 28,2 дан. Согласно декларации об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложении N 6 к Правилам) ООО "Кег-Сервис" за 4 квартал 2013 года и представленных копий первичных документов в адрес ООО "Колос" осуществлена поставка алкогольной продукции (по кодам вида продукции 200, 229, 230, 260, 403, 421, 461) в общем объеме 110,079 дал (отклонение составило 42,659 дал) и пивных напитков (по коду вида продукции 520) в общем объеме 37,5 дал (отклонение составило 9,3 дал).
Таким образом, материалами дела подтверждается факт наличия в действиях общества состава вмененного ему правонарушения.
Нарушений прав и законных интересов общества при производстве по делу об административном правонарушении Управлением не допущено.
Доводы общества о применении положений "статьи 2.9" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являлись предметом оценки в суде первой инстанции, им дана надлежащая правовая квалификация со ссылкой на разъяснения Пленума ВАС РФ и фактически обстоятельства дела, в связи с чем оснований для их переоценки у суда апелляционной инстанции не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии со "статьей 270" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемого судебного акта, не установлено.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, в связи с чем апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь "статьями 258", "269" - "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 07.07.2014 по делу N А53-10535/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с "частью 5 статьи 271", "частью 1 статьи 266" и "частью 2 статьи 176" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном "главой 35" Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа только по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" настоящего кодекса.

Судья
С.С.ФИЛИМОНОВА
 

17.09.2014