Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ресторан Burger King в Москве нарушал правила хранения пищевой продукции - суд

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Роспотребнадзора о штрафе ООО «Бургер рус», структуры одной из крупнейших мировых сетей быстрого питания Burger King, в размере 100 тысяч рублей за хранение посторонних предметов в холодильной камере рядом с продуктами питания, сообщили в среду РАПСИ в суде.

В решении суда говорится, что 11 июля при проверке в ресторане «Бургер Кинг», расположенном в Москве (проспекте Мира, дом 1146), были выявлены нарушения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

В частности, посторонние предметы (щетки для шейк машины, слайсер для лука помидоров) хранились в ресторане в среднетемпературной холодильной камере непосредственно рядом с продуктами питания. Это не соответствует техническому регламенту и создает, по мнению Роспотребнадзора, угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, а именно: может привести к пищевому отравлению, инфекционному заболеванию и поражению внутренних органов желудочно-кишечного тракта, печени.

Также проверяющие «обнаружили мух в производственном и складском помещениях», отмечается в решении суда.

В предписании управления говорится, что при проверке выявлено хранение пива «Старый Мельник» и «Эфес Пилснер» в кегах вне складских помещений на полу в производственном коридоре между производственным помещением и обеденным залом. Эти кеги хранились «непосредственно рядом с синими бочками, в которых слит фритюр непригодный для дальнейшего использования (собранный для утилизации)». Кроме того, мусор (картонные короба) хранились навалом, а пищевые отходы в чёрных пакетах хранились в производственном коридоре, соединяющем служебный вход и складские помещения, отметил Роспотребнадзор.

Главным специалистом-экспертом отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Москве был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Бургер рус».

Ответчик не представил отзыв на исковое заявление.

РАПСИ
 

17.09.2014