Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.09.2014 по делу N А82-16104/2013

Требование: О признании недействительным приказа лицензирующего органа.
Обстоятельства: Лицензирующий орган отказал заявителю в продлении срока лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, поскольку счел, что принадлежащие ему магазин и закусочная, расположены в границах территории, прилегающей к образовательной организации.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлено, что отказ в продлении срока действия лицензии был обусловлен ошибкой, допущенной в схеме территории прилегающей к образовательному учреждению, а потому нарушает права заявителя.


АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 сентября 2014 г. по делу N А82-16104/2013


(дата изготовления постановления в полном объеме)
Резолютивная часть постановления объявлена 04.09.2014.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Радченковой Н.Ш.,
судей Александровой О.В., Забурдаевой И.Л.
при участии представителя
от заинтересованного лица: Турдакова С.С. (доверенность от 13.05.2014)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица -
Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 11.03.2014,
принятое судьей Красновой Т.Б., и
на "постановление" Второго арбитражного апелляционного суда от 27.05.2014,
принятое судьями Буториной Г.Г., Кононовым П.И., Ольковой Т.М.,
по делу N А82-16104/2013
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Водолей"
(ИНН: 7606084805, ОГРН: 1117606004416)
к Департаменту агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области
о признании недействительным ненормативного правового акта,
третьи лица - мэрия города Ярославля, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеский центр "Созвездие",
и

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Водолей" (далее - Общество, ООО "Водолей") обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании недействительным приказа Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка по Ярославской области (далее - Департамент) от 22.11.2013 N 11-23/302.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены мэрия города Ярославля (далее - Мэрия), муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детско-юношеский центр "Созвездие" (далее - МОУ "Созвездие").
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 11.03.2014 заявленное требование удовлетворено.
"Постановлением" Второго арбитражного апелляционного суда от 27.05.2014 решение оставлено без изменения.
Департамент не согласился с принятыми судебными актами и обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их.
По мнению заявителя жалобы, суды неправильно применили "статьи 16", "18", "19", "23.2" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ), сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Департамент считает, что суды не приняли во внимание заявление о том, что лицензирующий орган обязан лишь строго исполнять требование регулирующих вопросов лицензирования нормативных правовых актов и у него нет полномочий на проведение правовой экспертизы таких актов на предмет их соответствия. Департамент указывает, что лицензирующий орган в рамках своих полномочий, руководствуясь утвержденными схемами, определяет местоположение заявленного объекта лицензирования по отношению к прилегающим территориям; обжалуемый правовой акт соответствует законодательству.
Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе и поддержаны его представителем в судебном заседании.
МОУ "Созвездие" в отзыве на кассационную жалобу согласилось с доводами Департамента, заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
ООО "Водолей" и Мэрия, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области и "постановления" Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в "статьях 274", "284" и "286" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 25.10.2013 Общество обратилось в Департамент с заявлением о продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции по адресу: г. Ярославль, ул. Городской Вал, д. 14.
Департаментом 21.11.2013 в отношении Общества проведена внеплановая выездная проверка с целью проверки сведений, содержащиеся в представленных заявлении и документах, на предмет их соответствия лицензионным требованиям.
По результатам проверки составлен акт от 21.11.2013, из которого следует, что Обществом нарушен "пункт 2 статьи 16" Федерального закона N 171-ФЗ. Нарушение выразилось в том, что магазин (отдел), закусочная, расположенные по адресу: г. Ярославль, ул. Городской Вал, д. 14 находится на прилегающей территории к образовательной организации.
Департамент 22.11.2013 руководствуясь результатами указанной проверки, издал приказ, которым Обществу отказано в продлении срока лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в связи с неисполнением заявителем требований, установленных "абзацем 2 пункта 2 статьи 16" Федерального закона N 171-ФЗ (далее - решение об отказе от 22.11.2013).
Не согласившись с указанным решением, заявитель обратился в арбитражный суд.
Руководствуясь "статьями 16", "18", "19", "23.2" Федерального закона N 171-ФЗ, "Правилами" определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1425 "Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции", суд первой инстанции пришел к выводу, что отказ в продлении лицензии обусловлен ошибкой, допущенной Мэрией в схеме прилегающей территории образовательного учреждения в связи с чем удовлетворил заявленные требования.
Второй арбитражный апелляционный суд согласился с решением суда первой инстанции.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с "частью 1 статьи 198", "частью 4 статьи 200", "частью 2 статьи 201" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, необходимо наличие двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Согласно "пункту 2 статьи 16" Федерального закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях; на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях.
"Пунктом 4 статьи 16" названного закона установлено, что к прилегающим территориям, указанным в "пункте 2 настоящей статьи", относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Во исполнение "статьи 16" Федерального закона N 171-ФЗ Правительство Российской Федерации постановлением от 27.12.2012 N 1425 утвердило "Правила" определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (далее - Правила N 1425).
В "пункте 2" Правил N 1425 определено, что розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих: к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта; к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным органами государственной власти субъектов Российской Федерации; к объектам военного назначения.
В силу "пункта 4" Правил N 1425 территория, прилегающая к организациям и объектам, указанным в "пункте 2" настоящих Правил (далее - прилегающая территория), включает обособленную территорию (при наличии таковой), а также территорию, определяемую с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в "пункте 2" настоящих Правил (далее - дополнительная территория).
В соответствии с "пунктом 5" Правил N 1425 дополнительная территория определяется: а) при наличии обособленной территории - от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект; б) при отсутствии обособленной территории - от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в "пункте 2" настоящих Правил, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.
В рассматриваемом случае постановлением Мэрии г. Ярославля от 16.05.2013 N 1106 установлены расстояния до границ территорий, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, объектам спорта, оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам, объектам военного назначения, местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (приложение N 1).
Согласно пункту 2 указанного постановления границы прилегающей территории определяются путем замера кратчайшего расстояния: при наличии обособленной территории организации и (или) объекта, указанных в пункте 1 постановления, - от входа для посетителей на обособленную территорию организации и (или) объекта, указанного в пункте 1 постановления, по прямой линии (по радиусу) до входа для посетителей в стационарный торговый объект, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции; при отсутствии обособленной территории организации и (или) объекта, указанных в пункте 1 постановления, - от входа для посетителей в здания (строения, сооружения), в которых расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 1 постановления, по прямой линии (по радиусу) до входа для посетителей в стационарный торговый объект, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.
Приложением N 1 к постановлению установлено, что расстояние до границ прилегающих территорий детских, образовательных, медицинских организаций и объектов спорта, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в стационарных торговых объектах составляет 50 метров, расстояние до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания - 20 метров.
Из материалов дела следует, что МОУ "Созвездие" включено в реестр детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов, объектов военного назначения, мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, на прилегающих территориях к которым не разрешается розничная продажа алкогольной продукции, утвержденный распоряжением заместителя мэра города Ярославля от 17.09.2013 N 123-рз.
Суды первой и апелляционной инстанции установили, что Департамент, получив заявление Общества о продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, провел внеплановую выездную проверку в отношении заявителя. По результатам данной проверки ответчик отказал в продлении срока действия лицензии, поскольку счел, что магазин (отдел) и закусочная, принадлежащие ООО "Водолей", расположены на территории, прилегающей к образовательной организации. При этом в ходе проверки Департамент руководствовался схемой прилегающей территории, утвержденной распоряжением заместителя мэра города Ярославля от 17.09.2013 N 123-рз.
Кроме того, суды также установили, что указанная схема содержит ошибочные сведения в части указания входа в образовательное учреждение. 21.11.2013 Мэрией издано распоряжение N 200-Р, которым данная неточность была устранена.
Таким образом, проводя выездную проверку, которая предполагала присутствие должностного лица Департамента в месте нахождения объектов заявителя - магазина и закусочной, ответчик надлежащим образом не выполнил возложенную на него, как на лицензирующий орган, обязанность по установлению соответствия лицензиата и представленных им сведений, в том числе, требованиям "статьи 16" Федерального закона N 171-ФЗ, ограничившись лишь изучением схемы прилегающей территории.
С учетом изложенного суды пришли к обоснованному выводу о том, что Департамент не имел оснований для принятия обжалуемого решения, поскольку отказ в продлении срока действия лицензии на основании допущенной в схеме прилегающей территории неточности нарушает права Общества в сфере предпринимательской деятельности.
Довод Департамента о том, что лицензирующий орган в рамках своих полномочий руководствовался утвержденными схемами, определяет местоположение заявленного объекта лицензирования по отношению к прилегающим территориям, судом округа отклоняется, поскольку согласно Федеральному "закону" N 171-ФЗ лицензирующий орган не ограничен в выборе способа определения соответствующего расстояния на местности. Результаты выездной проверки, в рамках которой ответчик самостоятельно не определял фактическое расстояние между объектом лицензирования и образовательным учреждением, а также прилегающим к нему территориям, не могут свидетельствовать о надлежащем выполнении лицензирующим органом обязанности по установлению соответствия лицензиата и представленных им сведений требованиям "статьи 16" Федерального закона N 171-ФЗ, что в свою очередь свидетельствует также о необоснованности обжалуемого решения Департамента.
При таких обстоятельствах суды обоснованно отказали Департаменту в удовлетворении заявленного требования.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения в судебных инстанциях, получили надлежащую правовую оценку, не опровергают выводов судов и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу "статьи 286" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Арбитражный суд Ярославской области и Второй арбитражный апелляционный суд правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов в силу "части 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационным жалобам не рассматривался, так как на основании "подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37" Налогового кодекса Российской Федерации заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь "пунктом 1 части 1 статьи 287" и "статьей 289" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 11.03.2014 и "постановление" Второго арбитражного апелляционного суда от 27.05.2014 по делу N А82-16104/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Н.Ш.РАДЧЕНКОВА

Судьи
О.В.АЛЕКСАНДРОВА
И.Л.ЗАБУРДАЕВА
 

17.09.2014