Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Винные праздники и фестивали Франции. Осень

В сентябре во Франции большинство виноградарей заняты уборкой урожая, однако и это не мешает местным жителям устраивать винные фестивали. Так в начале сентября праздник сбора урожая празднуют в Арбуа (Arbois), где на центральной площади города на второй праздничный день местные виноградари с гордостью демонстрируют виноград со всех окрестных земель, рассказывая всем желающим об особенностях сортов и условиях их произрастания.

В городке Дье (Die) у подножья Альпийских гор в начале сентября проводят фестиваль Клэретт, который посвящается окончанию уборки и началу прессования нового винограда. Праздник винных прессов традиционно отмечается и в городе Шенов в Бургундии в середине сентября. Такие мероприятия всегда сопровождаются культурной программой, историческим экскурсом, дегустациями вин и народными гуляниями.

Ближе к концу сентября окончание сбора винограда празднуют в городе Муассак (Moissac), где выращивают один из лучших во французском виноделии сортов винограда Шасселя. Оригинально отмечают созревание нового урожая в Бордо. Виноделы винодельческого региона не только угощают всех желающих продукцией собственного производства, но и проводят массовый марафон. В марафоне обычно участвует более пятидесяти тысяч бегунов.

Волна винных праздников не обходит стороной и столицу Франции. В Париже около ста лет назад появилась традиция устраивать в октябре Винный фестиваль на Монмартре (Fetedes Vendangesde Montmartre). Это настоящий праздник музыкантов, художников, поэтов, актеров, режиссеров и всех людей творческих профессий. На самом празднике устраиваются красочные парады и театрализованные представления в честь покровителя виноделов Вакха.

Любители высокого искусства могут увидеть своих кумиров на поэтических вечерах, выставках живописи и кинопоказах, проходящих на Монмартре в эти октябрьские дни. Конечно все увеселительные мероприятия сопровождаются фейерверками, дегустациями и винными аукционами, на которых распродаются вино с местного виноградника Сlos Montmartre, располагающегося между улицами Сен-Венсан и де Соль. Все вырученные с аукциона деньги идут на благотворительность.

Винные фестивали сентября и октября не завершают год винных праздников. Они знаменуют собой радость французов от окончания сбора урожая и скрашивают ожидание новой волны праздников, посвященных первому вину, таких как ноябрьский праздник Божоле Нуво (Beaujolais Nouveau).

vinmoldova.md
 

17.09.2014