Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алкоголь перекатная. Постановление мэрии отменено судом

Резонансное постановление администрации Перми, существенно сократившее возможность продажи алкоголя в городе, вчера было отменено арбитражным судом края. С заявлением о признании постановления недействующим в суд обратились «Виват-трейд» и торговый дом «Перекресток». Опрошенные „Ъ“ ритейлеры надеются, что новое постановление будет принято только после широкого обсуждения с бизнесом.

Постановление мэрии Перми №1262 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» вчера отменил арбитражный суд Пермского края. С заявлением о признании постановления недействующим в арбитражный суд обратилось ЗАО «Торговый дом „Перекресток“» (входит в X5 Retail Group). Позже аналогичный иск подало ООО «Виват-трейд» (входит в ГК «Норман-Виват»). Оба заявления были объединены в одно производство.

«Постановление вступает в противоречие с ФЗ №131, по нему расстояние считается от двери входа для посетителей. У администрации города подсчет можно вести от любого входа», — доказывал свою позицию представитель «Вивата». Юрист «Перекрестка» добавил, что «в оспариваемом акте даже не закреплен механизм подсчета расстояния от социального объекта». Представители администрации пояснили, что по сложившейся практике расстояние замеряется сотрудником при выезде «на место». Суд полностью удовлетворил требования ритейлеров.

Заместитель главы Перми Виктор Агеев, под чьим непосредственным руководством разрабатывались новые правила продажи алкоголя в Перми, заявил „Ъ“: «Мы, принимая постановление, исходили из того, что оно полностью законно, и продолжаем оставаться при своем мнении».

Постановление, утвердившее новую схему размещения объектов по продаже алкогольной продукции, появилось в конце декабря прошлого года и вызвало недовольство пермских ритейлеров. В «зону запрета» вошли более 1500 медицинских учреждений, порядка 1000 детских образовательных организаций, около 50 объектов спорта, 16 объектов военного назначения, пять оптовых и розничных рынков, три места массового скопления граждан и 62 места нахождения источников повышенной опасности. Возмущенные новыми правилами ритейлеры обратились с письмом к губернатору Виктору Басаргину. После чего возглавлявший на тот момент минпромторг Кирилл Хмарук собрал всех заинтересованных лиц — в начале марта стала действовать рабочая группа. Предполагалось, что новые правила, не ущемляющие права легально торгующих алкоголем сетей и предпринимателей, будут разработаны в течение месяца. Последний раз рабочая группа собиралась в июне, но новые правила до сих пор не появились.

«Радует, что отменили, потому что, по моим представлениям, мэрия не хотела видеть эту проблему и пытаться решать», — заявила „Ъ“ директор сети «Семья» Елена Гилязова. Сама сеть намерена взыскать с мэрии убытки, понесенные из-за закрытия в соответствии с данным постановлением одного магазина в Индустриальном районе. «Будем ждать нового постановления. Надеюсь, что оно будет подвергнуто публичному обсуждению. Будет очень плохо, если новые правила опять появятся под новый год, без широкого обсуждения с бизнесом», — заключила директор сети «Семья».
 
Коммерсантъ
17.09.2014