Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Идея запретить продавать алкогольные коктейли в Костромской области по ночам все-таки приняла вид закона

Депутаты завтра попытаются запретить продажу коктейлей по ночам.

Идея запретить продавать алкогольные коктейли в Костромской области по ночам все-таки приняла вид закона. Завтра его рассмотрят в областной думе, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Свое мнение о законе высказали и в прокуратуре, и в областной администрации.

Напомним, планируется запретить продавать с 23 часов вечера до 8 часов утра алкогольную продукцию, «с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов от объема готовой продукции и одновременно кофеина в количестве не менее 15,1 миллиграмма в 100 миллилитрах данной продукции». Говоря проще, речь идет о продаже тонизирующих коктейлей.

Стоит отметить, что запретить предлагается продажу коктейлей только в торговых точках. Так что владельцы кафе и ресторанов не пострадают, более того, скорее всего, увеличат выручку. Потому что, если закон примут, у того, кто захочется «тонизироваться», будет только один выход – искать подходящий бар.

Впрочем, закон вряд ли примут. Против практически все: и прокуратура, и областная администрация, и даже комитет облдумы, где этот закон с самого начала рассматривали. Правда, не потому, что все они не хотят запретить продажу коктейлей. Дело в том, что такой запрет – право только федерального, а не областного законодательства. Как считают юристы, у региональных властей нет таких полномочий.

Правда, проект закона на полку класть не хотят. В областной думе создадут специальную группу, которая должна будет разработать свои предложения о запрете коктейлей и направить их в Государственную Думу.

k1news.ru
 

17.09.2014