Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Покупатель узнает правду о продуктах. Тех, кто скрывает ГМО в маркировке, накажут

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об усилении ответственности за несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции, полученной с применением генно-модифицированных организмов или их содержащих.

Штраф за нарушение для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юрлица, составит от 20 тыс. до 50 тыс. руб., для юрлиц - от 100 тыс. до 150 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. В соответствии с законопроектом Роспотребнадзор наделяется полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях по таким делам.

Как отмечается в пояснительной записке, проект федерального закона направлен на защиту прав потребителей и сохранение здоровья населения России.

"Запретить ГМО в принципе невозможно, - сообщил "РГБ" глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. - Сейчас мы наблюдаем снижение количества выявленных на прилавках продуктов ГМО. Но эта тенденция говорит не о том, что мы стали меньше потреблять генно-модифицированных продуктов, а о том, что мы стали меньше маркировать продукцию в результате тех правил, которые были установлены".

Но как бы ни хотели продавцы и производители скрыть подноготную своей кукурузы или картошки, покупатель должен идти к кассе с широко открытыми глазами. Иначе будет чистый обман. Напомним, еще семь лет назад в нашей стране была введена обязательная маркировка продуктов, в состав которых входят ГМО. Данные должны быть напечатаны на упаковке в графе "состав продукта".

В России для использования в пищу и в корма зарегистрировано 22 линии ГМ-продуктов. При этом промышленное выращивание ГМ-продукции в России запрещено.
 
Российская газета
16.09.2014