Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кулинарная азбука: Вино к десерту

Франция – это страна романтики, красоты и изящества. А воплощением этих качеств может стать любой французский десерт. Каждый французский кондитер становится настоящим художником, когда дело доходит до десерта.

Поданный в завершение трапезы десерт может стать ярким и запоминающимся аккордом кулинарной симфонии. Раскрыть все вкусовые нюансы десерта может помочь правильно подобранное вино, которое обычно бывает слаще самого десерта, чтобы сотрапезники смогли оценить и вкус еды, и напитка.

К десертам с добавлением лимона часто подают вина с легкой кислотностью, например, белые вина из долины Луары или эльзасские рислинги, хотя такие десерты интересно сочетаются и с Сотернами из Бордо.

Самыми удачными сочетаниями считаются территориальные. Так, к французским десертам, включающим крем-карамель, крем-брюле, и особенно если в составе блюда есть абрикосы, отлично подойдет сладкий Сотерн (Sauternes) из Бордо.

Десерты, содержащие мускат, могут подаваться не только с Сотернами, но и с Мускатами, например с Мускат "Бом де Вениз" (Muscat "Beaumes De Venise", Perrin et Fils).

Сопровождать несложный десерт доверьте легкому вину, такому, как Креман де Бургонь (Cremant de Bourgogne Gran Reserve Brut) или Шампанскому.

е стоит забывать и об эстетической стороне трапезы. Десерт и подаваемое вино должны вместе привлекательно выглядеть. Например, сладкие груши в вине отлично смотрятся с бокалом красного Бургундского или Бордо, а клубника со сливками – с бокалом игристого Шампанского.

Если вино французское – это не значит, что правильного сочетания можно добиться исключительно с французскими же десертами. Так, насыщенное белое вино Сэдр Блан (Chateau du Cedre VdT Francais Cedre Blanc), произведенное в Шато дю Седр (Chateau du Cedre) с цветочным ароматом, шелковистыми танинами и легкой сладкой нотой прекрасно дополнит классический итальянский десерт тирамису.

vinmoldova.md
 

15.09.2014