Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Союзу российских пивоваров исполняется 15 лет

Благодаря активной деятельности Союза современная пивоваренная отрасль России является ответственным партнером государства в реализации положений Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.

Пивоваренные предприятия-члены Союза – это дисциплинированные налогоплательщики в бюджеты всех уровней, которые также оказывают комплексную поддержку предприятиям российского агропромышленного комплекса, разрабатывают и внедряют социально значимые программы в регионах присутствия.

Союз российских пивоваров добился значительных успехов в области саморегулирования пивоваренной отрасли. В своей работе члены Союза руководствуются не только действующим законодательством, но и положениями ряда кодексов, которые разработаны Союзом и детально регламентируют принципы и этические нормы ведения пивоваренного бизнеса.

15-летие Союза проходит на фоне новой волны консолидации отрасли. За последнее время количество членов Союза выросло почти вдвое. В 2013 году в Союз входила 31 компания, сегодня в Союзе 61 компания, еще 10 предприятий подали заявление на вступление в Союз.

В Союзе гармонично объединен весь спектр пивоваренного бизнеса России. Благодаря открытости работы Союза представители крупных, средних и малых предприятий всегда принимают решения на основе консенсуса, что позволяет вырабатывать согласованные и отвечающие интересам всей отрасли позиции по наиболее важным вопросам.

Стандарты производства и качество пивоваренной продукции всегда являлись одним из приоритетных направлений в деятельности Союза. Поэтому Союз принимает активное участие в разработке соответствующей нормативно-правовой базы. Высокопрофессиональные эксперты Союза вносят важный вклад в деятельность Рабочей группы по пиву в рамках Экспертного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, входят в Экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе, участвуют в выработке межгосударственного законодательства стран-участниц Евразийского экономического сообщества.

Союз российских пивоваров поддерживает дружественные и деловые контакты в России и в ближнем и дальнем зарубежье, является членом Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, имеет соглашение о партнерстве с профильными органами государственной власти в ряде регионов России, соглашения о партнерстве с Гильдией пивоваров Беларуси и Союзом пивоваров Казахстана, является членом Мирового пивоваренного альянса.

Образованный на заре становления современного российского пивоварения, Союз продолжает занимать важное место в отрасли и выражает надежду объединить в своих рядах все пивоваренные предприятия России.

Союз также выражает глубокую признательность всем, кто неравнодушен к проблемам пивоваренной индустрии России и принимает участие в формировании будущего отечественного пивоварения!

Историческая справка:

1999 год, 15 сентября – Всероссийская конференция производителей пивобезалкогольной продукции основывает Союз российских пивоваров. В конференции участвуют делегаты 66 предприятий из 52 регионов страны.

Начало 2000-х - Союз активно выступает за снижение таможенных пошлин на производственное оборудование, которое пивоваренные предприятия были вынуждены закупать за рубежом. В 2005 году удалось понизить ставку на 50% на постоянной основе по четырем товарным позициям на технологическое оборудование, аналоги которого не производятся в нашей стране.

2003 – Союз российских пивоваров первым во всей пищевой и перерабатывающей промышленности разработал и принял Кодекс Чести российских пивоваров. Кодекс обязывает придерживаться принципов честной конкуренции, уважения потребителя, стремиться к постоянному повышению качества выпускаемой продукции и принять ряд самоограничений в области рекламы и оборота своей продукции. В 2014 году Союзом разработана и принята новая редакция Кодекса.

2003 (23 января) – Совет Союза российских пивоваров учредил профессиональный праздник работников пивоваренной отрасли. С тех пор День пивовара отмечается каждую вторую субботу июня. Этот праздник призван укреплять и формировать традиции российского пивоварения, авторитет и престиж профессии пивовара, а также содействовать развитию культуры потребления пива в России.

2004 - Союз обратился к Президенту РФ В.В. Путину с Открытым письмом, в котором предложил внести в закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» норму о запрете продажи пива и его потребления несовершеннолетними в общественных местах. Инициатива Союза была одобрена и учтена в законе.

2007-2010 – Союз реализует программы про профилактике продажи пива несовершеннолетним, впоследствии продавцы получили законодательные полномочия проверять возраст покупателей алкогольной продукции.

2009 – Союзом разработан и принят Кодекс коммерческих коммуникаций, который регламентировал деятельность компаний строже, чем соответствующие положение Федерального закона «О рекламе».

2012 – Организована первая Общероссийская акция «Открытые пивоварни», в рамках которой были проведены экскурсии на 60 заводах в 44 городах страны – от Камчатки до Калининграда. В мероприятии приняли участие более 2000 человек. Этот проект, направленный на развитие уровня культуры потребления пива, стал ежегодной традицией.

2012 – Подписано трехстороннее соглашения о сотрудничестве с Гильдией пивоваров Беларуси, Союзом пивоваров Казахстана.

2013 – Союз принял решение добровольно ограничить объем ПЭТ-упаковки.

2014 - Члены Союза прекратили производство пива в первичной ПЭТ-упаковке объемом более 2,5 литра и пива крепостью свыше 6% в первичной ПЭТ-упаковке объемом более 2 литров.

beerunion.ru
 

15.09.2014