Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые. Японцы предлагают лечить насморк пивом

В Японии, поэкспериментировав с самыми разными медицинскими средствами, пришли к выводу, что от ринита идеальным лекарством может стать хмель. Обычный хмель, который входит в состав любого пива.

Впрочем, не совсем даже хмель, а только одно вещество, которым он богат, - гумулон. Между прочим, к этому выводу пришли далеко не ученые, а люди, которые занимаются профессиональной варкой пива. Они работают в компании Sapporo Breweries.

Благодаря хмелю, пиво получает свой неповторимый горький привкус. И именно он (вещество, которое этот привкус дает) защищает организм от различных вирусов, приводящих к простудным заболеваниям. Гумулон спасает не только от ринита, но и от бронхита, пневмонии.

По словам Юна Фушимото, исследователя компании, вакцины от RS-вируса в современной медицине не существует по сей день. Вирус этот приводит к затрудненному дыханию. Гумулон этот негативный эффект снимает. Правда, для достижения положительного эффекта человеку пришлось бы выпить более десяти литров пива. Представители компании пытаются реализовать проект, в рамках которого гумулон станут добавлять в другие напитки, включая безалкогольные, а также в продукты, полуфабрикаты. Хотя легкий привкус горечи в таких продуктах мало понравится деткам.

zdorowiye.ru
 

15.09.2014