Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В России могут запретить слабоалкогольные тонизирующие напитки

Продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков в России может быть запрещена. В Госдуму внесен законопроект на эту тему. Подготовлен он 40 депутатами из различных фракций.

Слабоалкогольные тонизирующие напитки - это алкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, в которые добавляют кофеин или другие тонизирующие компоненты.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в последние годы такие напитки захватили значительный сегмент алкогольного рынка в России. Основные их компоненты - дешевый алкоголь и тонизирующие вещества: кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающие тонизирующее действие. Опасность такого "питья" обозначена в концепции реализации госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения до 2020 года, утвержденной распоряжением правительства. В ней говорится, что слабоалкогольные напитки производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, и выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику. Сведения о наличии в них содержания этилового спирта зачастую представлены неявно, что создает у потребителя ложное представление о них как о безалкогольных напитках. Кроме того, сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ ускоряет пристрастие к ним населения, особенно молодежи, привыкание происходит очень быстро, напоминают депутаты.

В некоторых регионах России продажа таких напитков уже запрещена. Например, в Краснодарском крае, Чечне и на Чукотке. Теперь депутаты предлагают распространить этот опыт на всю страну.

Как отметил руководитель общероссийского общественного движения "Здоровый Выбор" Александр Корсунов, аналогичный законопроект уже был внесен в Госдуму в марте 2013 года, но он застрял в недрах Госдумы и так и не был вынесен на пленарное заседание. "Новую версию законопроекта вносят сразу 40 депутатов различных фракций, и мы надеемся, что к ним присоединится множество других. Члены нашего движения принимали непосредственное участие в его разработке. Анализ рынка слабоалкогольных энергетических напитков показал, что их позиционирование направлено именно на молодежную аудиторию от 12 лет. И мы готовы поддерживать документ "с улицы" - пикетами и другими общественными мероприятиями",- сказал он "РГ".
 
Российская газета
15.09.2014