Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Найден винный погреб Бронзового века, владелец которого был коллекционером-знатоком

В 2013 году при раскопках Ханаанского дворца в местечке Тель-Кабри в Галилее на территории современного Израиля археологи под руководством Эндрю Коха (Andrew Koh) из американского Университета Брандейса (Brandeis University) обнаружили в западной части центрального двора подпольное помещение с 32 большими сосудами для хранения жидкостей. Открытие описано в последнем номере журнала PLoS ONE.

Виноделие, дистрибуция винной продукции и ее потребление, судя по художественным артефактам и некоторым документам, играли в жизни Средиземноморья и Ближнего Востока в период с 1900 по 1600 годы до нашей эры, то есть в Среднем бронзовом веке, важную роль. Однако археологических свидетельств, подкрепляющих эти представления, было не так много. Анализ органических остатков из древних кувшинов, проведенный с использованием методов масс-спектрометрии, показал, что все сосуды содержат следы винной и других кислот, являющихся индикаторами вина. В трех из них отсутствовала сиреневая кислота, что дает основания предполагать, что здесь хранилось белое, а не красное вино. Но авторы обнаружили также, что одинаковые по форме кувшины слегка отличаются по содержанию дополнительных ингредиентов.

Так, в некоторых из сосудов были следы меда, в других – благовонной смолы дерева стиракс, скипидарной смолы, кедрового масла, эфирных масел сыти и мирта, можжевельника, возможно, мяты, а также корицы. По мнению ученых, эти добавки указывают на утонченный вкус людей бронзового века, знание ими растительного мира и умение делать сложные напитки с соблюдением баланса консервирующих и вкусовых качеств, а также учетом воздействия продукта на психику. По мнению Коха, новые данные изменят представления о древнем виноградарстве и дворцовых обычаях, а также экономике Ханаана. Раскопки в Тель-Кабри ведутся около 30 лет, это единственный финикийский город, который удалось раскопать полностью благодаря тому, что на его руинах не сооружались новые города. Особенностью Тель-Кабри является наличие фресок в минойском стиле, что уникально для Израиля.

Вторым крупным местонахождением минойского искусства за пределами Крита является Аварис в Египте. При раскопках 2009 года здесь были найдены и эгейские фрески. Что касается древности собственно виноделия, то в том же 2009 кувшин с остатками, указывающими на виноградное вино, был найден на территории Ирана, находку датировали приблизительно 5000-м годом до нашей эры. А в 2010 году в одной из пещер в Армении была обнаружена древнейшая из известных виноделен, датированная 4000-м годом до нашей эры. Новости мировой науки вы найдете также на странице нашей программы в газете научного сообщества «Поиск».

echo.msk.ru
 

15.09.2014