Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Казахстан. Запрет на продажу пива в пластиковых бутылках касается только тех, кто его производит, а не разливает в торговых точках

Запрет на продажу алкоголя в пластиковой таре касается только производителей, сообщили на брифинге представители палаты предпринимателей Костанайской области.

По их словам, в сентябре к бизнесменам, которые занимаются розничной продажей алкоголя, стали поступать письма из налоговых органов. В них указывается на запрет продажи разливного пива в пластиковой таре. С просьбой решить проблемной вопрос предприниматели обратились в региональную палату.

«Наша фирма реализует пиво в порядка 800 магазинов по области. Если его запретят продавать через кеги в пластиковых бутылках, то наше предприятие понесет огромные финансовые убытки. Равно как и магазины. У нас два завода и около 80% пива мы производим на разлив, остальное в стекле», — говорится в обращении директора ТОО «Арасан» Алексей Ефремов, которое было распространено пресс-службой НПП.

В палате предпринимателей изучили ситуацию и пришли к выводу, что данный запрет касается исключительно готовой алкогольной продукции и не распространяется на тех, кто реализует пиво на разлив, в торговых точках.

«По нашему мнению, если оно уже разлито по пластиковым бутылкам и установлено, скажем, на витрине, то только в таком случае его нельзя продавать. А если покупателю продают бутылку и только потом в нее разливают пиво, то здесь никакого запрета быть не может», — заявил в ходе брифинга заместитель директора палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов.

В палате так же отметили, что письма со стороны налоговых органов носят исключительно уведомительный характер и, поэтому у бизнесменов нет поводов для беспокойства. В том числе и в силу моратория на проверки малого и среднего бизнеса, действующего в Казахстане до конца года.

Как заявили на встрече, данный вопрос вынесен в национальную палату предпринимателей для принятия соответствующих мер реагирования на центральном уровне.

newtimes.kz
 

15.09.2014