Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Глава Чувашии Михаил Игнатьев предпочитает не отвечать на неудобные вопросы

12 сентября глава Чувашии совершил рабочую поездку в Ибреси, где в администрации района провёл совещание по вопросам социально-экономического развития муниципального образования. Однако не все острые проблемы, поднятые на мероприятии, оказались в компетенции главы.

«Подводя итоги совещания, Михаил Игнатьев отметил, что, в целом, на сегодняшний день экономика района развивается, и, чтобы обстановка была еще более благоприятной, необходимо внести свой вклад в развитие района каждому жителю муниципального образования» - этими строками оптимистично завершается пресс-релиз официального портала органов власти Чувашской Республики. И тем самым даёт понять читателю, что ибресинцам, в общем-то, живётся хорошо и жаловаться особо не на что. Интересен один вопрос - известно ли об этом самим жителям посёлка? Корреспонденту «АиФ»-Чувашия» стали известны подробности инцидента, произошедшего на мероприятии, о котором пресс-служба главы республики деликатно умолчала.

На совещании (которое, казалось бы, должно нести массовый характер ввиду того, что рассматриваются на нём вопросы насущные, касающиеся всех присутствующих) продлившемся 2,5 часа: из них половину времени занял монолог главы республики, половину - сообщения чиновников и ... буквально 10 минут, которые выделили собравшимся в зале для решения их проблем.

- Я спросил следующее: «Уважаемый Михаил Васильевич! Могли бы вы задать вопрос главе района, главе администрации района, руководителям, депутатам и всем присутствующим в зале: чем вам помочь? Какие у вас трудности? Какая нужна поддержка от региональных властей?». Рассчитывал, что на такой вопрос можно легко ответить: да, могу. Если бы глава ответил так, то есть, дал «одобрямс» на задавание вопросов, народ в зале куда смелее пошёл бы на контакт, перестав стесняться. Однако Михаил Игнатьев никак не ответил и спрашивать у зала «в чём вы нуждаетесь?» не стал. Глава ушёл от ответа следующим образом: промямлил о федеральных, региональных и муниципальных программах, где всё урегулировано и прописано, и никакой поддержки не требуется, - рассказал корреспонденту Сергей Лабинов, один из жителей посёлка, присутствовавший на совещании.

- После меня выступил ещё один житель, задав вопрос об обеспечении местами в детских садах. В посёлке Ибреси жители испытывают дефицит мест в дошкольных и школьных учреждениях и вынуждены водить детей в соседнюю деревню. На это глава ответил: «Надо было раньше, когда ещё строили, смотреть, где они больше необходимы». Но строили-то при нём! - продолжает сельчанин.

Следующий вопрос касался принятия мер ограничения продажи алкоголя в период уборочных работ. Михаил Игнатьев ответил, что в этот вопрос он вмешиваться не может и посетовал, что Чувашия потеряла в прошлом году 300 млн рублей от недопродажи алкогольной продукции чувашского производства, которая на рынке составляет всего 30-35%. Глава сделал упор на том, что надо активизировать продажу местной, а не привозной водки, повсеместно урегулировать её цену до 220 рублей за пол-литра, дабы напиток раскупался больше и лучше...

- Я снова поднял руку, намереваясь задать ещё один вопрос, на что в ответ от главы получил решительное «нет, вы уже задавали», - говорит Сергей Лабинов, оказавшийся, таким образом, персоной нон грата на мероприятии.

Тогда Михаил Игнатьев дал понять, что совещание окончено, и столь же «дипломатично» покинул зал, оставив ибресинцам поле для размышлений.

chv.aif.ru
 

15.09.2014