Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Властям индийского штата Керала Верховный суд страны запретил вводить запрет на ограничение торговли алкогольными напитками и их употребление

Стоит напомнить, что вступление нового закона в силу должно было состояться 12-го сентября. По новым правилам в штате планировалось полностью закрыть в общей сложности более семи сотен баров, а также большое количество крупных и мелких магазинов, занимающихся розничной реализацией алкогольной продукции. При этом законопроект встретил недовольство со стороны торговцев, а также части местного населения.

В тоже время данным законом предусматривалось, что его распространение не касается туристических отелей категории «пять звезд», где продолжала бы действовать полная свобода на алкоголь. В результате суд признал действия региональных властей непоследовательными и не отвечающими индийским законам.

Отметим, что в штате введение таких радикальных мер планировали сократить количество дорожно-транспортных происшествий, улучшить семейные отношения, а также снизить социальную напряженность в обществе, связанную со случаями употребления алкоголя.

Основными же доводами противников нового закона является серьезный удар по туристическому сектору, который лишится значительной части доходов за счет сокращение потока туристов и снижения их расходов на отдыхе, а также переход рынка спиртных напитков на подпольное положение.

Инициатива властей штата Керала не является новшеством в мировой истории. В свое время «сухой закон» получил известность в Соединенных Штатах 20-30-х годов. Вводился он в Финляндии и Исландии. Кроме того, некоторые государства имеют или имели законы ограничивающие реализацию определенных напитков, исходя из показателей их крепости.

indianpost.ru
 

15.09.2014