Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Торговлю «энергетиками» могут запретить по всей России

Госдума предлагает установить запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на всей территории России. Под законопроектом подписались 40 депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке, в последние годы слабоалкогольные энергетические коктейли захватили значительный сегмент российского рынка алкогольной продукции. Серьезная опасность слабоалкогольных тонизирующих напитков официально признана на самом высоком уровне.

В Вологодской области ранее предлагалось ввести практически аналогичный региональный запрет. По инициативе Молодежного парламента и некоторых депутатов Законодательного Собрания законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков» успел пройти общественное обсуждение. В защиту своей идеи ее авторы говорили, что локальные заперты на торговлю «энергетиками» уже введены в Краснодарском крае, Чеченской Республике, на Чукотке и в Республике Коми.

Как рассказала cherinfo.ru заместитель главного врача по медицинской работе череповецкой детской городской больницы Ольга Орлова, энергетики в первую очередь оказывают сильное влияние на сердечно-сосудистую систему, влияют на нервную систему, нарушая сон. Под воздействием «энергетиков» организм начинает работать за счет резервных механизмов, что приводит к истощению мозговых структур. Употребляемые в большом количестве энергетики могут вызывать судороги, а входящие в их состав витамины — аллергические реакции.

«Если энергетические напитки употребляются вместе со спиртным, то они могут маскировать алкогольное отравление. То есть человек при сильном отравлении должен находиться уже в коме и получать квалифицированную помощь, а под воздействием энергетиков критический момент может быть пропущен», — пояснила врач.

Так как слабоалкогольные энергетики ориентированы прежде всего на молодежь, родители школьников не могут оставаться в стороне от проблемы.

«Городской родительский совет всячески содействует принятию закона о запрете продажи энергетических напитков. Я как родитель однозначно против продажи «энергетиков», потому что знаю, что старшие дети добавляют в них немного алкоголя и получают очень сильный опьяняющий эффект и неадекватное состояние», — утверждает председатель городского родительского совета Людмила Миронова.


cherinfo.ru
 

15.09.2014