Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Запрет на магазинный розлив пива в ПЭТ-тару в законе не прописан, считают в Палате предпринимателей Костанайской области

12 сентября в Палате предпринимателей Костанайской области прошел брифинг по поводу запрета на розничную реализацию пива в пластиковой таре. Специалисты палаты считают, что речь идет только о пиве, укупоренном в пластик самими производителями.

Такого в магазинах давно нет, в Казахстане такое не производят. Из России, других стран реализаторы не ввозят. То есть этот запрет, четко прописанный в законе «О государственном регулировании оборота этилового спирта и алкогольной продукции», реально действует уже несколько лет.

- Сразу хочу сказать, что информационные письма специалистов налоговой службы, которые получают предприниматели, носят разъяснительный характер. Процессуальных действий они не предполагают, - сказал заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Костанайской области Самат САДВАКАСОВ. - Мы сегодня встречались с руководством Налогового департамента. Попросили разъяснить ситуацию. Мы, после анализа законодательства по этой теме, считаем, что запрет на розничную реализацию в пластике касается пива, разлитого ранее, которое стоит на прилавке в ПЭТ-таре с акцизной маркой, штрих-кодом. Со своей стороны налоговики сказали, что если пиво разлито в такую тару в магазине, но в чеке пробивается единая сумма с учетом стоимости и пива, и пластиковой бутылки, это должно считаться запрещенной реализацией в ПЭТ-бутылке. Следовательно, если в хозяйственном отделе этого же магазина вы отдельно купите бутылку, а потом вам в нее нальют пиво — это не нарушение. Выглядит как-то абсурдно. После первых же обращений предпринимателей мы направили служебную записку в наш головной офис. И Национальная палата предпринимателей уже обратилась в Минфинн РК с тем, чтобы на этом уровне были даны разъяснения Налогового комитета. Надеемся, что поддержана будет наша позиция.

В числе тех, кого экономически серьезно задевает запрет, не только розничные продавцы, но и производители.

В брифинге принял участие директор ТОО «Фирма «Арасан» Алексей ЕФРЕМОВ. В состав фирмы входят два пивоваренных завода. Один из них, расположенный в Костанае, вообще не имеет линии по розливу пива в стеклянную тару.

- Закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции, включающий запрет на оборот пива в ПЭТ-таре действует с 1999 года. Наше предприятие пока было можно, разливало пиво в пластик. Затем перешли на стекло — это в Рудном, а в Костанае разливаем только в кеги, - сказал Ефремов. - До сих пор в законе мы не усматривали запрета на реализацию пива, которое в ПЭТ-бутылки разливают прямо в магазинах. Поэтому у нас сегодня в области около 800 партнеров в розничной сети. В Казахстане, кстати, около 34 000 торговых точек, которые отпускают разливное пиво в пластиковой таре. То есть вы представляете, интересы какого количества работающих в бизнесе людей — и на производстве, и продавцов — может затронуть запрет! Конкретно, для нас это может повлечь закрытие костанайского пивзавода.

ng.kz
 

12.09.2014