Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Запрет на ввоз в Россию молдавских фруктов, овощей консервов и вина, а также мясной продукции может обернуться сокращением ВВП Молдовы на 0,9%

Таково мнение экспертов Европейского Банка Реконструкции и развития, проанализировавших последствия российских санкций на поставки продовольствия из стран ЕС, США и Австралии.

В исследовании The impact on the EBRD region of Russia's food ban говорится, что Молдова и Украина не вошли в число европейских стран, в отношении которых установлено эмбарго на ввоз продуктов питания. Однако Россия вводила запрет на их продукцию последовательно, в течение нескольких месяцев под предлогом ее низкого качества и опасности для здоровья.

По мнению экспертов, с учетом того, что сельское хозяйство обеспечивает 40% ВВП Молдовы, а на долю России приходится 80% экспорта молдавских фруктов, приблизительные потери ВВП от их запрета можно оценить в 0,9%.

В ЕБРР считают, что наиболее пострадает от российского эмбарго Литва, где экспорт продукции в Россию составляет порядка 2,7% ВВП.

Что касается самой России, то, согласно исследованию, эмбарго нарушит устоявшиеся каналы на импортное продовольствие, приведет к росту цен на ввозимые продукты и к инфляции, а также негативно скажется на ВВП.



vinmoldova.md
 

12.09.2014