Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова. Винзавод "Vitis-Hincesti" продан

АО "Vitis-Hincesti" находится в процессе несостоятельности. Подробности этой истории не известны, но в декабре 2013 г. оно продало свои основные активы – винзавод с участком земли и оборудованием группе физических лиц. Сумма сделки не разглашается.

По словам директора нового предприятия Виктора Визира, новые владельцы назвали винзавод "Vinaria-Hincesti". Часть его технологического оборудования устарело и потребует замены, но есть и современное. В первую очередь планируется приобрести емкости для хранения вина и еще какое-то оборудование. У "Vitis-Hincesti" не было собственных виноградников, поэтому новые хозяева завода намерены купить и переработать в нынешнем сезоне 2-3 тыс. т винограда. Есть и предварительные договоренности по реализации вин из урожая-2014: виноматериалы наливом отправить в Белоруссию, а бутылированные вина – в ЕС. Новым собственникам хочется пожелать возродить тот уровень качества белых вин, который был достигнут на предприятии в 1990-е годы, когда там серьезно занимались технологиями с участием иностранных экспертов.

Учитывая перманентный кризис в виноделии, многим предпринимателям, работающим в этом бизнесе, не совсем понятен интерес к покупке таких активов. Ведь основные рынки на Востоке закрыты, или поставки на них ограничены (в России – эмбарго, на Украине – война, в Белоруссии все давно распределено).

На сайте "Unibank" давно висит объявление о продаже винзавода в с. Леушень Хынчештского района, состоящего из земельного участка площадью 3,86 га, зданий общей площадью 8400 кв. м и оборудования, по цене 3,5 млн леев. Как сообщили в банке, этот завод с 2010 г. не работает. Определенный интерес к объекту есть, но не за 3,5 млн леев, однако "Unibank" хотел бы получить за реализацию залога именно такую сумму. Леушенский винзавод пробовали выставлять и на аукцион, и там вопрос был в цене.

Один из виноделов, хорошо знающий это предприятие сказал, что завод первичного виноделия оснащен устаревшим оборудованием, с советского времени не реконструировался, виноградников у него нет. В общем, предприятие - без перспективы. По мнению другого эксперта, такие предприятия не покупаются для зарабатывания денег, обусловленного бизнес-планом. Если есть "залетные" деньги, то можно купить завод для души, чтоб было чем заняться в удовольствие, ради самого процесса. Для бизнеса легче построить конструкцию модульного типа из сэндвич-панелей и установить новое оборудование, потому что на старом заводе наверняка и крыши текут, и старое оборудование надо демонтировать, что тоже создает лишние хлопоты. Ценность старой постройки могут представлять разве что коммуникации.

Интерес банка вполне понятен, но он входит в конфликт с интересами потенциальных покупателей, поскольку в отрасли ситуация очень сложная. Приобретать производство без рынка сбыта нет смысла. Гораздо интереснее действующий бизнес, чем мертвые активы. Вообще к такой покупке надо подходить концептуально. Помимо вопросов реализации, надо рассматривать и сырьевую базу. В Хынчештском районе практически нет новых виноградников.

vinmoldova.md
 

12.09.2014