Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Член фракции "Единая Россия" Виктор Звагельский: Ответные санкции России должны ударить по больным местам Запада

В ответ на новые санкции Россия может ограничить импорт автомобилей, прежде всего - подержанных, об этом заявил помощник президента Андрей Белоусов. По его словам, пакет ответных мер уже готов. Также может быть ограничен ввоз некоторых товаров легкой промышленности, предметов роскоши и даже алкогольной продукции из ЕС и США.

"Отрезвят" ли такие санкции Запад? Об этом "Вести ФМ" поговорили с заместителем председателя комитета Госдумы по экономической политике и инновационному развитию предпринимательства, членом фракции "Единая Россия" Виктором Звагельским. "Вести ФМ": Скажите, имеет смысл запрещать поставки алкогольной продукции из Штатов и Европы? И как это скажется на потребителях и на рынке? Звагельский: На самом деле мы же видим, что Запад применяет исключительно точечные санкции, то есть бьет по самым больным местам экономики России, как он это видит. Поэтому ответные санкции тоже должны быть точечными, и в первую очередь они должны быть направлены на ущемление интересов западных компаний, естественно, соблюдая при этом приоритеты отечественного потребителя.

Поэтому, если мы говорим об алкоголе, о вине, мне кажется, что эта мера сильно не затронет западных производителей, потому что в объеме продаж доля вина, поставляемая из Старого света в Россию, достаточно мала, тем более что все в основном переориентированы в последнее время на рынок Нового света. И все, что идет из Аргентины, Бразилии, Чили, в основном покупается и продается лучше, чем та же Франция, Италия, Испания, то есть те, на кого рассчитаны эти санкции. Поэтому я считаю, что если мы говорим о вине, мера будет абсолютно бесполезна как с точки зрения наказания западных производителей и продавцов, так и с точки зрения проблем для отечественных потребителей.

Если мы говорим о крепком алкоголе, тут, конечно, вопрос более серьезный. Если мы говорим о дешевом сегменте виски, то та же Великобритания порядка 20% рынка сегодня переориентировала на Россию. Это будет удар в первую очередь по Великобритании, по Шотландии (с учетом последних политических событий, это может быть отдельная страна). Но в любом случае, если мы опять же говорим о точечных санкциях, то здесь надо выбирать, где мы себя ограничиваем, а где не ограничиваем.

radiovesti.ru
 

12.09.2014