Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю продолжает пресекать распространение рекламы алкогольной продукции

Очередной факт размещения ненадлежащей рекламы пива был отслежен сотрудниками управления в ходе осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе в городе Рубцовске.

На фасаде магазина «Квасик-Пивасик» размещалась рекламная конструкция «Квасик-Пивасик Всегда только свежее Выбери свое пенное! Более 20 сортов хмельного». В рекламном тексте также предлагались марки пива «крюгер лагер чешское жигулевское славгородское дворжак эль». А для усиления эффекта привлечения внимания реклама сопровождалась изображением девушки, держащей в руках наполненные пенным напитком кружки.

Так как Федеральным законом о рекламе с 1 июля 2012 года запрещено распространение рекламы алкогольной продукции, в том числе и пива, в открытом пространстве, управление признало рекламу ненадлежащей.

Кроме того, комиссия управления решила, что в случае с данной рекламой нарушен и запрет на использование в рекламе алкогольной продукции образов людей.

В результате рассмотрения дела, владельцу магазина «Квасик-Пивасик» выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

Также, за допущенное нарушение 10.09.2014 года предприниматель привлечен к административной ответственности. В соответствии со ст.14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ ему предстоит оплатить штраф в размере 4 тысяч рублей.

Справочно: Согласно п.5 ч.2 ст. 21 Федерального закона «О рекламе», реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений.

Согласно п.6 ч.1 ст.21 Федерального закона «О рекламе», реклама алкогольной продукции не должна использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).

regionfas.ru
 

12.09.2014