Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Казахстан. Запрет на реализацию пива в пластиковой таре прокомментировали в налоговом департаменте

Сегодня для предпринимателей, которые продают пиво, разливая его в «полторашки», это самая актуальная тема. В некоторых магазинах до 80% напитка реализуется именно таким образом. Пока костанайские предприниматели на запрет не реагируют.

О том, что реализация этого напитка в пластике запрещена, предпринимателей в сентябре известили сотрудники налоговых органов. В письменном виде. В извещении дана следующая ссылка: «Подпунктом 1) пункта 2 статьи 9 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» запрещается оборот алкогольной продукции в жестяной таре (кроме пива и слабоградусных ликеро-водочных изделий крепостью ниже 12% ) в бутылке без этикетки и в пластиковой емкости. Указано также, что розничная реализация входит в понятие «оборот». Названы санкции для нарушителей, оговоренные Административным кодексом. При этом положение с продажей пока не изменилось.

- Запрет на пластик — не неожиданность, - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Налогового департамента по Костанайской области Ерлан САГНАЕВ, - речь не идет о каком-то новом решении, новом законодательном акте. Налоговый комитет Министерства финансов РК через налоговые органы в регионах напоминает предпринимателям о том, чего требует закон. Будем ли мы реагировать на ситуацию? Мы исполнили функцию информирования, до окончания действия моратория на проверки субъектов малого и среднего бизнеса будем мониторить ситуацию. Естественно, мы ставим в известность наш центральный аппарат о настроениях и действиях предпринимателей.

Стоить отметить, что запретительные меры относительно пива сейчас обсуждаются в других странах Таможенного союза. Например, министерство торговли Беларуси выступило за запрет продажи пива в ПЭТ-упаковке, там, например, уже запрещено продавать его в пластиковой таре емкостью больше 2 л. Союз российских пивоваров активно комментирует перспективы запрета на подобную реализацию пива в РФ. Но все-таки в обеих странах ограничения ориентированы на производственный розлив напитка.

ng.kz
 

12.09.2014