Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Восточно-Казахстанской области предприниматели выступили против запрета продажи пива в пластиковых бутылках

Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области выражает несогласие с позицией налогового органа о запрете для субъектов, осуществляющих оптовую и розничную реализации алкогольной продукции в бутылках без этикетки и пластиковой емкости.

Это нанесет ущерб многим субъектам МСБ РК, считают предприниматели, передает Информационный центр ВКО. Как известно, в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 9 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» установлено, что при обороте данной продукции запрещается ее оборот в жестяной таре (кроме пива и слабоградусного ликероводочного изделия (менее 12 %), в бутылке без этикетки и пластиковой емкости. Таким образом, розничным реализаторам при обороте пива запрещено продавать его путем розлива в пластиковую емкость.

В ответ на это Региональная Палата предпринимателей ВКО планирует обратиться в Правительство страны за помощью в решении данной проблемы: - Немаловажным фактором является то, что данная проблема затрагивает интересы предпринимателей не только Восточно-Казахстанского региона, а в целом всей территории Республики Казахстан, а для отдельных предпринимателей розничная реализация пива является одним из основных видов деятельности, - отметил директор ПП ВКО Игорь Шацкий в ходе брифинга в Информационном центре ВКО, - Мы считаем, что это просто игра с понятиями, поскольку разливное пиво продают в кегах, а куда его наливает покупатель - его личное дело. В ходе переговоров с руководящим составом Налогового департамента Палата предпринимателей ВКО поставила вопрос об уточнении вида емкости, в которую можно осуществлять розлив пива в случае применения трактуемых ими норм, однако никаких вразумительных ответов не получено.

Вследствие этого, предприниматели ВКО не находят другого выхода как обратиться в Правительство. Возьмем, к примеру, 3 пивзавода, действующие в ВКО, ориентируются они в основном на разливное живое пиво. Объем выпускаемой продукции 137 тонн в месяц. Не стоит уточнять, что данный запрет нанесет большой урон деятельности данных предприятий.


altaynews.kz
 

12.09.2014