Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Торговой сети - продавцу суррогатного алкоголя в Бурятии удалось сохранить лицензию

Решение суда отклонить иск минпромторга РБ в самом ведомстве объяснили тем, что торговую сеть "Стам" не могут наказать дважды за одно и то же правонарушение

Улан-Удэ, 12 сентября, UlanMedia. Арбитражный суд Бурятии вынес решение по делу ООО " Стам" - в удовлетворении требований Министерства торговли и промышленности о лишении торговой сети лицензии на право реализации алкоголем отказать полностью. В октябре прошлого года федеральная служба по регулированию алкогольного рынка обнаружила в одном из магазинов "Стам" суррогатный алкоголь. Торговая сеть по решению суда была оштрафована на 40 тысяч рублей, а действие лицензии продавца на право реализовывать алкоголь, было временно приостановлено. Однако иск Министерства торговли и промышленности Бурятии об аннулировании лицензии не был удовлетворен судом. По словам заместителя министра промышленности и торговли Бурятии Алексея Оловянникова, ответчик не может нести наказание дважды за единожды совершенное правонарушение, сообщает корр ИА UlanMedia.

Денежный штраф, оплаченный ответчиком, стал для суда главным мотивом для решения суда об отказе требований Минпромторга Бурятии сказал Алексей Оловянников:

- Суд посчитал, что два раза за одно и тоже не наказывают. Есть такая судебная практика общероссийская, что два раза за одно и тоже не наказывают.

В октябре прошлого года федеральная служба по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу, проводила мониторинг цен на рынке Бурятии на алкогольную продукцию. В одном из магазинов сети ООО "Стам" были обнаружены образцы водки с признаками подделки. На этикетках с водкой "Омулевка", производства компании "Байкалфарм", проверяющие заметили размытость микротекста, и размытость отражающей полосы. Изъятые образцы были направлены на экспертизу для проверки подлинности марок. Результат экспертизы гласил: марки не имеют элементов защиты и не являются продукцией ФГУП "Госзнак". В февраля 2014 года районный суд города Новосибирска признал ООО "Стам" виновным в совершении правонарушения. Ответчика обязали выплатить штраф в размере 40 тысяч рублей. 25 апреля этого года материалы дела были переданы в Министерство торговли и промышленности Бурятии для передачи их в суд, чтобы в дальнейшем лицензия продавца на реализацию алкоголя была аннулирована. После этого действие лицензии для ООО "Стам" было приостановлено до решения суда. Также были изъяты все остатки алкогольной продукции в торговой сети.

Однако суд, изучив все материалы дела посчитал, что ответчик, выплатив штраф в размере 40 тысяч рублей уже понес наказание за совершенное правонарушение. И так как ответчик не может быть наказан дважды за одно и то же нарушение, требования Минпромторга Бурятии были полностью отклонены. Значит у ответчика -торговой сети "Стам" остается лицензия на право реализации вино-водочных изделий.

Между тем, на брифинге, прошедшем 8 сентября, министр промышленности и торговли республики Бурятия Александр Гребенщиков, говорил о том, что за первое полугодие 2014 года в республике отравилось алкоголем более 120 людей. И, хотя, процент отравившихся суррогатом не превышает восьми процентов от общего числа, тем не менее они есть.

В то же время, торговая сеть "Стам" уже была замечена в алкогольных скандалах.

В мае 2013 года "Центральная газета" опубликовала репортаж о том, что в сети магазинов "Стам" торгуют пивом после 21.00. Практически во всей сети алкоголь продавали в темное время суток. Предприниматель Сергей Бужинаев, как и многие сообразительные ИП нашел лазейку: по ночам вино-водочные отделы его магазинов трансформировались в экспресс-бары. И торговля продолжалась. Парковки возле магазинов к двум часам ночи были уже полностью забиты машинами. Люди стояли в огромных очередях за покупкой горячительных напитков.

Напомним, что Сергей Бужинаев является депутатом Народного Хурала Республики Бурятия и депутатом горсовета Улан-Удэ четвертого созыва. Этот депутат награжден почетной грамотой Минэкономразвития РФ и является заслуженным работником сферы обслуживания.


ulanmedia.ru
 

12.09.2014