Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Штефан Фюле: В моем холодильнике есть молдавское вино

Молдавские вина ценят и любят в Европе. Так, еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства признался, что в его коллекции всегда можно найти бутылочку этого солнечного напитка из Молдовы. Об этом Штефан Фюле рассказал в эксклюзивном интервью. Высказался европейский чиновник и о заявлениях России. По его мнению, опасения российских властей в том, что Молдова будет реэкспортировать европейскую продукцию — беспочвенны.

Осталось приложить еще немного усилий, и молдавские вина легко смогут конкурировать с итальянскими и испанскими, считает Штефан Фюле. Еврокомиссар признался, что в его коллекции вин есть и образцы из Молдовы.

Штефан Фюле, еврокомиссар по вопросам расширения: "В моем холодильнике вы можете найти и молдавское вино. Во-первых, оно мне нравится, во-вторых, я хочу показать, что наши потребители могут оценить новую продукцию".

Штефан Фюле уверен, что в ближайшем будущем молдавские вина и другая продукция найдут своих покупателей в Европе, в этом поможет Соглашение об ассоциации с ЕС. По словам чиновника, этот документ не противоречит соглашениям Молдовы со странами СНГ. Москве, по его мнению, не стоит опасаться реэкспорта Молдовой товаров из других стран через территорию республики — после вступления в силу Соглашения этого не произойдет, уверяет Фюле.

Штефан Фюле, еврокомиссар по вопросам расширения: "Существуют правила о происхождении товаров: товары, которые разрешено продавать в одной свободной зоне, нельзя перевозит в другие зоны свободной торговли без уплаты определенных сборов. Если Российская Федерация опасается, что её рынок наводнят, она может принять меры и запретить экспорт".

Раскритиковал Штефан Фюле и угрозы вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

Штефан Фюле, еврокомиссар по вопросам расширения: "Я знаю г-на Рогозина еще с НАТО. Мы тогда тесно сотрудничали. Говорить прямо и откровенно — в его стиле. Но, что я никогда не понимал, так это то, что он иногда говорит лишнее. Думаю, что между двумя суверенными государствами не должно быть таких отношений".

Напомним, 1 сентября начался процесс предварительного применения Соглашения об ассоциации между Молдовой и Европейским союзом. Документ стороны подписали в июле, а спустя месяц Россия объявила о новом эмбарго — на молдавские фрукты.

vinmoldova.md
 

11.09.2014