Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Шотландский виски, отправленный в космос, вернется на Землю в сентябре

Напиток провел на орбите 3 года, и теперь его создатели – ликеро-водочный завод Ardbeg – намерены забрать его на "родину". Цель пребывания виски в космосе – научный эксперимент. Ученые хотели изучить воздействие гравитации на созревание напитка.



Шотландский виски Ardbeg, отправленный в космос три года назад, вернется на Землю в следующем месяце, сообщает Scotland Now.

Отправить напиток в космос решило руководство винокурни Ardbeg, расположенной на шотландском острове Айлей. В конце 2011 года NanoRacks – компания, занимающаяся космическими исследованиями и расположенная в штате Техас, –предложила Ardbeg принять участие в эксперименте. Главная его цель – изучение воздействия гравитации на созревание напитка. Отправив напиток на Международную космическую станцию (МКС), ученые хотели узнать, как его компоненты – ячменный спирт, частицы коры дуба и химические соединения, известные как терпены, – будут взаимодействовать в невесомости.

Виски с аналогичным составом хранится на самой винокурне. После того, как "космический" виски вернется на Землю, ученые лаборатории в Техасе сравнят два образца и сделают соответствующие выводы.

"Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для виски. Команда надеется узнать, как ароматы раскрываются в различных гравитационных условиях, – эти выводы могут произвести революцию в изготовлении виски", – сказал пресс-секретарь Ardbeg.

Виски, отправленный на орбиту с космодрома Байконур в Казахстане, вернется на Землю 12 сентября. К этому времени напиток проведет в космосе 1045 дней.

vinmoldova.md
 

11.09.2014