Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Британские женщины стали чаще пить за рулем

Рост пьянства среди водителей вырос с 1998 года.

Страховые компании и ученые в Великобритании выяснили: за последние 16 лет доля женщин, употреблявших алкоголь за рулем, выросла с 9% до 17%. В наибольшей степени это касается женщин среднего и старшего возраста. Опрошенные верят, что ничего страшного нет в том, чтобы водить немного нетрезвым, ведь риск быть пойманным невелик.

Исследование о пьянстве за рулем опубликовал фонд Rees Jeffreys, изучающий поведение водителей в Великобритании. Соцопросы проводились в четырех английских городах — Нью-Кастле, Лестере, Брайтоне и Престоне весной 2013 года. Всего было опрошено 430 женщин и 45 мужчин: все они употребляют алкоголь и водят машину. Ученые говорят, что метаболизм женщин отличается от мужского, в итоге одинаковое количество алкоголя при одинаковой массе тела действует сильнее на слабый пол, чем на сильный. Это стало одной из причин для проведения такого исследования.

Ученые пришли к нескольким выводам. Во-первых, было установлено, что женщины, как правило, вообще не знают, что такое промилле и какое законное количество алкоголя они могут употребить, садясь за руль. Примерно треть опрошенных уверены, что могут водить машину безопасно после пинты 5% пива (0,57 л). Однако, как отмечают исследователи, некоторые женщины теряют бдительность за рулем даже после такой дозы алкоголя и могут быть наказаны полицией. 15% опрошенных сказали, что могут выпить стандартный бока вина (175 мл) без какого-либо риска для вождения. 80% утверждают, что никогда не водили машину в пьяном виде, но это утверждение сомнительно, говорят ученые, в связи с низким уровнем осведомленности о разрешенных лимитах. В Великобритании разрешено садиться за руль при содержании алкоголя в крови на уровне 0,8 промилле.

Респонденты утверждают, что острой необходимости садиться за руль в пьяном виде, как правило, нет, но если «я чувствую себя ОК», то можно и сесть за руль. Таким образом, женщины ощущают, что смогут доехать до пункта назначения безопасно, не попав в аварию. При этом считается, что шансов попасть в руки полиции немного: в социальной рекламе, призывающей не пить за рулем, как правило, фигурируют мужчины, что создает стереотип о том, что женщин никогда не «продувают».

При этом на фоне общего снижения пьянства женщины старшего возраста (после 50 лет) пьют все чаще. Для этого сравнивались результаты исследования 1998 года: тогда доля пьющих женщин-водителей составляла 7%, сейчас — 17%. Кроме того, как выяснилось, 25% представительниц слабого пола пьют практически каждый день, причем в основном дома. 75% опрошенных, как правило, употребляют вино. Значительная часть употребляет алкоголь для борьбы со стрессами.
 
Коммерсантъ
11.09.2014