Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сенатор Беляков подготовил поправки к закону о рекламе пива на футболе

Он предлагает разрешить рекламировать пиво только компаниям, у которых есть контракт с FIFA, и лишь в период проведения чемпионата мира.

Сенатор Антон Беляков предложил поправки к закону «О рекламе», которые разрешат рекламировать пиво только компаниям, у которых есть контракт с FIFA, и лишь в период проведения чемпионата мира до 31 декабря 2018 г. Сейчас у FIFA только один такой партнер — Budweiser компании ABInBev.

«Разработанный мною законопроект, который я внесу в ближайшие дни в Госдуму, предусматривает право рекламировать пивную продукцию только для тех компаний, которые имеют соответствующий контракт с FIFA. И самое важное положение законопроекта — реклама пива будет допустима исключительно в период проведения чемпионата мира, как того и предполагает наше обязательство перед FIFA», — цитирует сенатора «Интерфакс».

Беляков напомнил, что согласно правилам FIFA доступ к рекламе пива во время чемпионата имеют только компании, у которых есть соответствующий контракт с организацией. «Однако принятый закон, возвративший рекламу пива на российское телевидение, открыл рынок всем пивоварам на четыре года до проведения чемпионата мира», — говорит он. По словам сенатора, остальные пивоваренные компании не имеют никакого отношения к футболу.

Сенатор уточняет, что цель законопроекта — снизить алкоголизацию общества, в том числе среди молодежи, которая преимущественно смотрит футбол. По его словам, пивное и телевизионное лобби свели на нет все усилия по деалкоголизации общества. «До того, как пиво “приравняли” к алкоголю и запретили его рекламу, пивной алкоголизм достиг в России катастрофических масштабов и более всего ему были подвержены несовершеннолетние. 85% рекламных роликов пива были ориентированы именно на молодежь, — говорит Беляков. — Когда дело касается здоровья нации, наших детей, ни о какой финансовой выгоде речи быть не может».

Поправки к закону «О рекламе», снимающие ограничения на рекламу пива сроком на четыре года, были приняты очень быстро — буквально за несколько недель. Согласно документу, теперь реклама пива и напитков на его основе разрешена во время трансляций спортивных матчей, боев, игр, гонок, а также в печатных СМИ (за исключением первой и последней полос). Реклама пива может появляться как в прямом эфире, так и в записи. Согласно пояснениям авторов законопроекта, такие меры должны позволить «достойно» провести чемпионат мира по футболу в 2018 г. в России.

Однако, год назад был принят закон о подготовке и проведении в России чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций, согласно которому разрешается реклама партнеров FIFA во время проведения соревнований (пивной партнер — Budweiser компании ABInBev, в России продается под брендом Bud). То есть необходимости принятия такого закона с точки зрения выполнения обязательств перед FIFA не было, констатирует Беляков.
Авторы законопроекта о разрешении рекламы пива дезинформировали общество о необходимо принятия такого закона, уверен Беляков. «В расчет не принималось, что ситуация с российскими обязательствами по проведению чемпионата мира обстоит иначе. И надеюсь, что депутаты Госдумы теперь поддержат эту инициативу», — сказал он.

Также в июле одновременно со снятием запрета на рекламу пива был принят ряд других поправок, оказавших существенное влияние на медиарынок. В частности, была запрещена реклама на платных каналах (запрет затронул около 1400 каналов, разъяснял позднее Роскомнадзор), а такаже был принят закон о снятии ограничения в 35% рынка для продавцов рекламы.

Ведомости
 

11.09.2014