Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Владивосток. Подросткам запретят тонизирующие напитки

Проект закона, предусматривающий введение в Приморском крае ограничений на продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним, готов к принятию, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания (ЗС ПК).

Профильный комитет краевого парламента поддержал законодательную инициативу прокуратуры Приморского края во втором и третьем чтениях. Концепция законопроекта «О внесении изменений в закон „О регулировании розничной продажи алкогольной продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профилактике алкоголизма на территории Приморского края“» была одобрена в июле этого года. Согласно документу, в Приморском крае будет запрещена розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских организациях; в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; в открытых общественных местах при проведении массовых молодежных мероприятий. Депутаты уточнили, что в соответствии с национальным стандартом под безалкогольными тонизирующими напитками следует понимать напитки специального назначения, содержащие кофеин и (или) другие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, сообщил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию ЗС ПК Евгений Зотов.

В то же время комитет отклонил поступившую от депутатов поправку о введении запрета на продажу «энергетиков» не только в детских, образовательных и медицинских учреждениях, но и на территории, прилегающей к этим организациям на расстоянии, установленном органами местного самоуправления.

Как пояснил господин Зотов, аналогичное положение законодательно закреплено в отношении продажи алкогольной продукции, но вопрос с тонизирующими напитками пока на федеральном уровне не урегулирован. «Думаю, что мы направим обращение в Госдуму, чтобы такие ограничения распространили и на тонизирующие напитки»,— сказал господин Зотов. По решению комитета проект закона «О внесении изменений в закон „О регулировании розничной продажи алкогольной продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профилактике алкоголизма на территории Приморского края“» будет вынесен на очередное заседание краевого парламента 24 сентября для принятия во втором и третьем чтениях.

Энергетические напитки, по заключению медиков, содержат особые тонизирующие компоненты и ингредиенты (кофеин, таурин, L-карнитин, глюкуронолактон), способные вызывать обострение нервных и психических заболеваний.
 
Коммерсантъ
11.09.2014