Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ВЦИОМ: По мнению россиян, запрет пластиковых бутылок объемом более 0,5 литра для продажи алкоголя не заставит людей пить меньше, однако может привести к снижению качества спиртного и подорожанию других товаров в пластике

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, каков уровень потребления спиртных напитков среди россиян, в чем обычно берут алкоголь и как относятся к идее запрета пластиковых бутылок объемом более 0,5 литра для продажи спиртного.

Наиболее популярным алкогольным напитком среди наших сограждан является пиво – его еженедельно употребляют 10% россиян (среди мужчин – 19%, а среди женщин – 3%), а каждый месяц позволяет себе «баночку-другую» 21% респондентов. Вино и крепкий алкоголь пьют значительно реже – в основном, не чаще, чем пару раз в несколько месяцев (32% и 25%, соответственно). Наименее употребляемыми напитками являются алкогольные коктейли: 87% опрошенных не пьют их вовсе.

Пиво существенно чаще приобретают в стеклянных бутылках (39%), нежели в пластиковой таре (18%). В алюминиевых банках его берут 9% опрошенных, а в упаковке тетрапак – лишь 1%. Стеклянные емкости предпочитают также потребители вина (59%) и крепких спиртных напитков (59%).

Что касается объема приобретаемой тары, то «пол-литра» является наиболее оптимальным объемом для тех, кто употребляет пиво (42%) и крепкий алкоголь (40%). А вот шампанское и другие вина выбирают, скорее, в бутылках 0,7-1 литра (46%). Те, кто покупает больший объем пива (0,7-1 литра – 8%) – чаще берут его в алюминиевых банках (24%) и пластиковых упаковках (13%).

Большинство россиян (71%) уверено, что запрет продажи спиртных напитков в пластиковой таре более 0,5 литра не приведет к сокращению потребления алкоголя. Это мнение в равной степени разделяют как молодые люди (72% от 18 до 24 лет), москвичи и петербуржцы (69%), так и респонденты старше 60 лет (71%), жители малых городов (70%). Обратной точки зрения придерживаются лишь 19% участников опроса.

Принятие закона о запрете полулитровых пластиковых бутылок для продажи алкоголя, по некоторым оценкам, может привести к росту цен на производство пластиковых тар. Треть опрошенных (33%) полагает, что вследствие этого изготовители начнут экономить на сырье, и в результате, - снизится качество производимого алкоголя. Также опасаются увеличения стоимости других продуктов, упаковывающихся в пластик (28%). В свою очередь, пятая доля респондентов (22%) склонна думать, что подобная мера никак не скажется на ассортименте, ценах и качестве спиртного.

Каждый второй респондент (51%) считает: при введении подобного запрета потребители пива, скорее всего, будут приобретать его в тех же объемах, что и ранее, покупая при этом несколько маленьких бутылок и платя дороже (среди потребителей пива с этим мнением солидарны 55%, а среди остальных респондентов – 45%). А каждый четвертый прогнозирует, в таком случае, рост потребления дешевого крепкого алкоголя (23%).

По словам большинства любителей пива (63%), запрет полулитровых пластиковых бутылок вынудит их приобретать его в других упаковках (стеклянных или алюминиевых). Часть опрошенных (21%) продолжит покупать пиво в пластиковых бутылках – объемом 0,5 литра. Другие же вполне допускают возможность перехода на вино (14%) или крепкие спиртные напитки (13%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 23-24 августа 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



Источник: еженедельный опрос «Омнибус ВЦИОМ»
 

11.09.2014