Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Русская православная церковь официально восстановила празднование Дня трезвости 11 сентября

25 июля 2014 года на заседании Священного Синода Русской православной церкви был утвержден ряд документов, касающихся деятельности Церкви по противостоянию алкогольной угрозе и помощи людям, страдающим алкогольной зависимостью, а также их родственникам.

Священный Синод принял концепцию Русской православной церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, а также одобрил к богослужебному использованию чин Молебного пения о страждущих недугом винопития и наркомании. Кроме того, было официально восстановлено ежегодное празднование Дня трезвости в день Усекновения главы Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 11 сентября.

«Традиция проведения Дня трезвости в наши дни возрождается для того, чтобы обозначить в общественном сознании трезвость как социальную норму жизни, как естественное состояние человека. В этот день во множестве приходов Белорусской православной церкви будут отслужены молебны о страждущих от недуга винопития. Люди, неравнодушные к алкогольной проблеме и к вопросу воспитания подрастающего поколения на основах трезвости, люди, чьих семей коснулась проблема алкогольной зависимости, будут принимать обет трезвости», - отметил руководитель координационного центра БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму в честь святого мученика Вонифатия протоиерей Дионисий ПЯСЕЦКИЙ.

ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНОВАНИЯ

Празднование Дня трезвости – это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Впервые День трезвости был утвержден Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было решено проводить его ежегодно. Однако его установление имело интересную предысторию.

В 1911 году в Петербурге группой православной интеллигенции был создан Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников. Девизом его стали слова: «В трезвости – счастье народа». Союз сразу же сумел заручиться поддержкой наиболее дальновидных представителей правящего класса России, что во многом обеспечивало успех мероприятий и привлечение необходимых денежных средств. С участием других столичных обществ трезвости он провел первые в России городские антиалкогольные дни – «Праздники трезвости» – 28-29 сентября 1911 года и 23-24 сентября 1912 года.

В 1913 году с благословения Первенствующего члена Святейшего Синода, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (Богоявленского) праздник прошел 28 апреля, через две недели после Пасхи, и носил светский характер, хотя церковь принимала в нем самое активное участие. На время праздника были закрыты казенные винные лавки и запрещена продажа алкогольных изделий. Во всех православных храмах столицы читалось составленное Советом Союза воззвание о значении и цели Праздника трезвости. 26 крестных ходов трезвенников и сочувствующих прибыли от церквей из разных районов Петербурга к Казанскому собору на Невском проспекте. После молебна, сопровождавшегося пением грандиозного хора трезвенников и толпы, крестные ходы вышли на Невский проспект и отправились в свои церкви. Зрителям раздали десятки тысяч листовок о необходимости бороться с употреблением алкоголя. Вечером в залах столицы, в том числе на заводах и в обществах трезвости, были устроены чтения, а в зале Калашниковской хлебной биржи после лекции была показана кинематографическая лента «Пьянство и его последствия».

29 апреля в столице повсеместно, включая императорские театры, во время представлений допоздна работали множество добровольных помощников: в опечатанные кружки собирали деньги на борьбу с пьянством и предлагали жертвователям цветы, значки и листовки.

Согласно общей программе, разосланной Советом Союза, Праздники трезвости были устроены более чем в 60 губерниях Российской империи. Кроме того, в 25 православных епархиях Праздник трезвости носил церковный характер, то есть на богослужениях возносилась усиленная молитва церкви о помощи страдающим от пьянства.

А уже в 1914 году было положено совершать празднование Дня трезвости ежегодно.

Так в Москве 29 августа (по старому стилю) 1914 года в Российской империи впервые был отмечен новый праздник – ежегодный Всероссийский день трезвости. Во всех храмах Москвы состоялись торжественные богослужения. Из Успенского и других кремлевских соборов состоялся крестный ход на Красную площадь. Возле Лобного места епископ Можайский Дмитрий отслужил молебен, а протопресвитер Н.А. Любимов обратился к пастве с проповедью о благотворном влиянии трезвости. В 1915 году Праздник трезвости был отмечен уже двумя крестными ходами: первый - из Кремля на Красную площадь, второй – из церкви Варнавинского общества трезвости у Семеновской заставы к Ваганьковскому кладбищу и обратно. Массовым тиражом печатались антиалкогольные открытки, появились бесчисленные карикатуры, высмеивающие любителей «зеленого змия». В 1915 г. был снят художественный фильм «Ужасы алкоголя».

Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который считается образцом воздержания и трезвой жизни. В России в этот день закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем служился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

Именно широкий размах церковного трезвенного движения и его обильные позитивные плоды позволили правительству в июле 1914 года во время мобилизации перед войной принять меры к прекращению продажи крепких алкогольных напитков и ликвидации казенных питейных заведений. Первоначально запрет касался водки и других крепких спиртных напитков и был введен в качестве временной меры, однако по завершении мобилизации он остался в силе. Постепенно запрет распространили на вино и пиво.

Последний русский царь Николай II, ныне прославленный в лике святых, предрешил навсегда воспретить в России казенную продажу водки. В результате этого важного решения царя и правительства в стране произошли серьезные изменения, отразившиеся как на частной жизни людей и их здоровье, так и на экономике.

aif.by
 

10.09.2014