Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Франция на 30% сократила экспорт алкоголя в Китай после введения ограничений на подарки чиновникам

Экспорт французских вин и крепких спиртных напитков резко снизился в первом полугодии 2014 года из-за падения спроса на элитный алкоголь на китайском рынке, пишет The Wall Street Journal. Падение спроса связано, прежде всего, с введенными ограничений китайского правительства, касающихся подарков дорогого алкоголя должностным лицам.

Согласно данным Федерации экспортеров вина и спиртных напитков Франции, продажи алкоголя за рубеж за первое полугодие упали на 7,3% - до 4,8 млрд евро ($6,2 млрд). При этом экспорт в Китай сократился на 30%.

Общий экспорт крепкого алкоголя снизился на 9% в основном в результате падения спроса на коньяк. Больше остальных пострадала компания Remy Cointreau, львиную долю прибыли которой составляют продажи коньяка Remy Martin. Прибыль компании в прошлом фингоду сократилась вдвое.

Экспорт вина в январе-июне упал на 7%, поскольку резкое сокращение спроса на элитные вина из Бордо (их продажи за рубеж рухнули на 28%) было сглажено ростом поставок продукции из Шампани.

Вино - одна из основных статей французского экспорта. Китай за последние годы стал основным импортером французского вина. С 2009 по 2014 год поставки в Китай выросли вдвое, так как все больше состоятельных китайцев стали коллекционировать французские вина.

Интерфакс
 

10.09.2014