Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Около 25 тысяч жителей Архангельской области страдают алкогольной зависимостью

В Архангельской области около 25 тысяч человек, злоупотребляющих алкоголем, наблюдаются у врачей-наркологов, у 15 тысяч пациентов поставлен диагноз «алкоголизм», еще 7 тысяч человек — это люди, у которых есть тревожные признаки, но зависимость еще не сформировалась. Однако, на самом деле в регионе людей, страдающих алкогольной зависимостью больше этого примерно в четыре раза. Такую неутешительную статистику на конференции общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» озвучил главный внештатный специалист нарколог министерства здравоохранения области Вячеслав Никуличев, передает корреспондент ИА REGNUM.

В своем выступлении он рассказал, что важным элементом этой болезни является ее отрицание. «Зачастую человек, страдающий алкогольной зависимостью, не считает себя больным, поэтому не обращается за медицинской помощью. Есть и другие факторы, которые приводят к тому, что человек не обращается за помощью, анпирмер, психологические. В связи с этим нужно создавать низкопороговые центры. К ним можно отнести общественные организации, различные общественные движения, которые могли бы помочь человеку найти специалиста, узнать куда обращаться. Говорить о том, что в Архангельской области нет возможности обратиться к специалисту — наркологу нельзя. За последние два три года региональным минздравом проведена огромная работа в этом направлении. чтобы организовать лечение необходимы серьезные денежные средства и ресурсы. Всего в регионе 49 должностей психиаторов-наркологов. Они практические есть во всех районных учреждениях здравоохранения», — сказал Никуличев.

Он подчеркнул, что в регионе создана трехуровневая система организации медицинской помощи пациентам, страдающим алкогольной зависимостью. Во-первых, есть больницы общего профиля, где оказывается первичная помощь, 6 межрайонных наркологических центров и два областных учреждения. Также есть возможность пройти лечение в дневных стационарах и амбулаторных учреждениях. есть больницы общего профиля (первичная помощь), межрайонные наркологические центры (6 учреждений), и два областных учреждения. «К сожалению, людей нельзя заставить проходить лечения. В связи с этим необходимо усилить профилактическую работу и мотивировать людей на лечение», — добавил Вячеслав Никуличев.


ИА REGNUM
 

10.09.2014