Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Екатеринбурге около 5 тысяч водителей получат памятки о вреде алкоголя

Специальные памятки о вреде употребления алкоголя будут раздавать в Екатеринбурге водителям в День трезвости, который отмечается 11 сентября. Об этом в региональном информационном центре ИТАР-ТАСС рассказал руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской Митрополии Игорь Бачинин.

"Мероприятие будет проводиться совместно с ГИБДД, водителей будут останавливать на дороге и вручать памятки, рассказывающие о том, что трезвость является нормой жизни, - пояснил Бачинин. - С одной стороны, это стресс, а с другой - инспектор ему улыбается, а волонтеры раздают материалы. Психологически это откладывается".

Всего, по словам Бачинина, заготовлено порядка 100 тысяч агитационных материалов, в которых говорится о вреде разного рода зависимостей.

В Екатеринбурге также запланирована молодежная неделя трезвости с различными публичными мероприятиями, агитаторами на которых будут выступать, в том числе, школьники. По словам профессора Уральского государственного педагогического университета Станислава Погорелова, данная методика себя оправдывает. "Когда сами подростки рассказывают друг другу, не критикуя самого попавшего в зависимость, а вовлекая его в иные формы жизни, - им это интересно", - пояснил он.

По словам Погорелова, сегодня в региональном проекте "Будь здоров" участвуют порядка 40 тысяч школьников (порядка 7-8%), тогда как пять лет назад все начиналось с двух десятков классов в нескольких школах.

Всероссийский день трезвости был учрежден в 1911 году, через три года начинание поддержала церковь. После революции традиция прервалась и возобновилась в 2005 году.

Отмечается, что в РФ ежегодное потребление алкоголя на душу населения составляет порядка 17 литров в пересчете на чистый спирт, в то время как в Российской империи показатель равнялся 3,5 литрам.


ИТАР-ТАСС
 

10.09.2014