Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ликер Jack Daniel's, к которому возникли претензии у Роспотребнадзора, исследуют в США

Ранее специалисты свердловского управления ведомства выявили в напитке вещество, которое широко применяется для уничтожения насекомых.

Бутылки Jack Daniel's Tennessee Honey из партии, к которой возникли претензии у управления Роспотребнадзора по Свердловской области, направлены в США для лабораторных анализов. Специалисты компании самостоятельно закупили продукцию на Урале, сообщил корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель торговой марки в России Дмитрий Масалитин.

"Сейчас уральские бутылки ликера исследуют специалисты из США. Результаты анализов будут предоставлены в управление Роспотребнадзора по Свердловской области", - сказал Масалитин. - Мы уверены, что Tennessee Honey не содержит опасных для здоровья или запрещенных веществ и соответствует нормам и требованиям законодательства РФ и Таможенного союза. Мы находимся в контакте с Роспотребнадзором и надеемся в ближайшее время получить официальную детальную информацию по претензиям".
Претензии Роспотребнадзора

Ранее специалисты управления Роспотребнадзора по Свердловской области выявили в ликере на основе виски Jack Daniel's Tennessee Honey, произведенном в США, содержание бензилового эфира бензойной кислоты, который вызывает аллергические реакции, способен вызывать функциональные изменения в центральной, периферической нервной системе, широко применяется для уничтожения насекомых.

По словам главного научного сотрудника Института питания Константин Эллер, бензойная кислота - разрешенная пищевая добавка. И давно применяется при изготовлении алкогольной продукции. "Это ароматическое вещество, душистое вещество, разрешенное, которое в незначительных концентрациях присутствует везде: в перуанском бальзаме, в различных напитках, вплоть до клюквы". - отметил в беседе с журналистами ученый.

Кроме того, в обороте были выявлены бутылки Jack Daniel's Tennessee Whiskey без оценки на соответствие единым санитарным требованиям. Также было установлено, что оборот виски Jack Daniel's Tennessee Whiskey и Jim Beam Bourbon осуществлялся с ненадлежащей маркировкой.

Партии напитка изъяты из продажи, а магазины, реализующие американский ликер, оштрафованы за нарушение правил торговли.

ИТАР-ТАСС
 

10.09.2014