Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Производитель виски William Grant & Sons объявил о покупке компании Drambuie Liqueur Company

Ликер Drambuie перестал быть семейным. Его купил производитель виски William Grant & Sons.

В понедельник производитель виски William Grant & Sons объявил о покупке компании Drambuie Liqueur Company, которая производит одноименный ликер. Сумма сделки не раскрывается.

В понедельник было объявлено о том, что компания William Grant & Sons купила производителя ликера Drambuie, сумма сделки не раскрывается. Стелла Дэвид, генеральный директор William Grant, заявила: «У нас есть желание и возможность развивать и создавать бренды. Drambuie очень хорошо соответствует нашему портфелю брендов, у нее богатая история, и мы рады, что можем привлечь к ней совершенно новое поколение потребителей». Генеральный директор Drambuie Майкл Кеннеди отметил: «Мы надеемся, что в составе портфеля брендов William Grant & Sons, Drambuie сможет в полной мере раскрыть свой потенциал, чему будет способствовать то, что компания станет частью более крупной и разнообразной организации».

Компания Drambuie Liqueur Company — это семейная фирма, она основана в 1873 году, с основания принадлежала семье Маккиннон. Ликер Drambuie готовится на основе виски, меда и трав, его рецепт относят к середине XVIII века. Производят ликер на заводе в Кирклстоне, около Эдинбурга, в год производится около 4 млн бутылок. О том, что семья Маккиннон выставила компанию на продажу, стало известно в начале нынешнего года. Как сообщает Reuters, эксперты оценили Drambuie в £100 млн ($161 млн). William Grant & Sons — третий по величине производитель шотландского виски после Diageo и Pernod Ricard, самыми известными из принадлежащих ему брендов являются виски Grant`s и Glenfiddich, а также ром Hendrick`s. На прошлой неделе William Grant объявил о росте операционной прибыли в 2013 финансовом году на 10,8%, до £138 млн, и росте оборота на 5,2%, до £1,12 млрд. Представитель семьи Грант, которая до сих пор владеет William Grant, заявили: «Мы очень благодарны семье Маккиннон за то, что она доверила будущее своего знакового бренда нашей семье, мы надеемся, что нам удастся добиться того, чтобы этим брендом можно было гордиться и в будущем».

Это не первая крупная сделка среди алкогольных компаний в нынешнем году. В январе японская Suntory купила американскую Beam, производителя бурбона Jim Beam и текилы Sauza, за $16 млрд. В мае было объявлено о том, что крупнейший филиппинский производитель алкоголя Emperador покупает шотландского производителя виски Whyte & Mackay у индийской компании United Spirits за £430 млн (около $690 млн).
 
Коммерсантъ
10.09.2014