Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Энергетические напитки не отменят в Приморье

Краевой закон, призванный регулировать розничную продажу алкогольной продукции, не претерпит изменения. Сегодня, 10 сентября, на очередном заседании комитета Законодательного собрания Приморья по продовольственной политике и природопользованию, краевая прокуратура рекомендовала не принимать во втором чтении законопроект о запрете продажи энергетиков. Проект закона, предусматривающий введение в Приморском крае ограничений на продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним, готов к принятию.

Профильный комитет краевого парламента поддержал законодательную инициативу прокуратуры Приморского края во втором и третьем чтениях. Как сообщил «Приморской газете» председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, во время подготовки законопроекта ко второму чтению, депутаты уточнили, что, в соответствии с национальным стандартом под безалкогольными тонизирующими напитками следует понимать безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин и другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. Комитет также отклонил поступившую от депутатов поправку о введении запрета на продажу «энергетиков» не только в детских, образовательных и медицинских учреждениях, но и на территории, прилегающей к этим организациям на расстоянии, установленном органами местного самоуправления.

Как пояснил Евгений Зотов, аналогичное положение законодательно закреплено в отношении продажи алкогольной продукции, но вопрос с тонизирующими напитками пока на федеральном уровне не урегулирован. - Думаю, что мы направим обращение в Государственную Думу, чтобы такие ограничения распространили и на тонизирующие напитки, - сказал Евгений Зотов.

Напомним, 30 июля в первом чтении были приняты поправки в закон Приморского края «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции и профилактике алкоголизма на территории края». Инициировал создание и внесение законопроекта об энергетиках на рассмотрение парламентариев прокурор Приморья Сергей Бессчасный. Основанием послужили неоднократные заявления и жалобы в краевую прокуратуру мед.учреждений о вреде от употребления тонизирующих напитков и вызыванию привыкания у молодежи края. Тогда список запретов включил четыре пункта: продажу «энергетиков» несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских организациях; в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

primgazeta.ru
 

10.09.2014