Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ученые выяснили, что подростки, наученные употреблять алкоголь ответственно, спиваются чаще

Ученые из Национального исследовательского центра по вопросам наркомании и алкоголизма в Австралии выяснили, что подростки, наученные родителями употреблять алкоголь ответственно, с большей вероятностью становятся алкозависимыми.

Родители, которые позволяют своим детям пить спиртные напитки в надежде, что выпивка под контролем взрослых научит их ответственному употреблению и правильному отношению к алкоголю в дальнейшей жизни, поступают неправильно, поскольку такая тактика приносит совершенно противоположные результаты, сообщает Daily Mail.

Исследование, проведенное учеными из Национального исследовательского центра по вопросам наркомании и алкоголизма (National Drug and Alcohol Research Centre) в Австралии показало, что у подростков, чьи родители позволяли им пить спиртное в юном возрасте, вероятность стать алкозависимыми к 16 годам была в три раза выше, чем у их сверстников, которых оградили от спиртных напитков.

По словам автора исследования, профессора Ричарда Маттика (Richard Mattick), родители, пытающиеся продвинуть культуру ответственного потребления алкоголя и считающие, что это лучший способ приучить детей к умеренности, идут по неправильному пути. Так, согласно результатам исследования, употребление 10-летними детьми спиртного было следствием того, что родители предлагали им попробовать алкогольные напитки в возрасте 7 - 9 лет.

“Основными поставщиками алкоголя подросткам до 18 лет являются, как ни странно, их родители, - говорит Ричард Маттик. - Многие из них делают это с лучшими намерениями, искренне полагая, что употребление алкоголя в безопасной контролируемой среде удержит их детей от желания распивать спиртное тайком. Но результаты исследования говорят об обратном: дети и подростки, получающие алкоголь от родителей, начинают искать другие источники поступления спиртного”.

Профессор Маттик подчеркнул, что полученные данные потрясли исследователей, поэтому они рекомендовали родителям ознакомиться с рисками такого “обучения”.

“Употребление подростками алкоголя чревато травмами, заболеваниями, передающимися половым путем, развитию зависимости от алкоголя и, как следствие, изменениями функций головного мозга, - предупредил он. - Поэтому мы советуем подросткам избегать алкоголя как можно дольше”.

fedpost.ru
 

09.09.2014