Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Киев. "Первая частная пивоварня" привлекла инвестиции ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) станет основным источником акционерных инвестиций для компании "Первая частная пивоварня" - независимого украинского производителя пива, который находится во Львове. 10 миллионов долларов США будут направлены на пополнение собственных оборотных средств компании и капитальные расходы, сообщает УНН.

"Эта инвестиция со стороны ЕБРР и других существующих акционеров создает новые возможности для развития нашей компании: мы увеличим оборотный капитал и запустим новую упаковочную линию", - отметил основатель и главный акционер "Первой частной пивоварни" Андрей Мацола.

"Мы высоко ценим поддержку со стороны ЕБРР, главного международного финансового инвестора в Украине. Такое партнерство создает основу для стабильного развития нашего бизнеса", - добавил он.

"ПЧП работает с нами с 2008 года, когда на производстве компании был внедрен ряд конструктивных инноваций в сфере энергосбережения в контексте нашей Программы повышения энергоэффективности Украины. "Первая частная пивоварня" является эталоном прозрачности и образцом европейского отношения к бизнесу. ЕБРР и другие украинские и международные акционеры рады поддержать развитие и рост этого перспективного украинского предприятия", - отметил в свою очередь директор ЕБРР в Украине Шевка Акунер.

Справка УНН: "Первая частная пивоварня" была создана в 2004 году семьей Андрея Николаевича Мацолы и оставалась исключительно семейным бизнесом до января 2012 года.

В 2012 году произошло слияние компании с ПБК "Радомышль", который принадлежал международной группе OASIS CIS, специализирующейся на производстве пива и безалкогольных напитков в 6 странах. 30% акций OASIS CIS принадлежат Европейскому Банку Реконструкции и Развития (ЕБРР) и немецкому пивному концерну Oettinger. Контрольным пакетом OASIS CIS обладают 4 управляющих партнера компании - граждане США, Израиля, Великобритании и России.

В результате слияния "Первая частная пивоварня" сегодня управляет 2-мя пивоварнями - во Львове и в Радомышле суммарной мощностью 2 млн гл пива в год. Крупнейшим акционером компании и ее СЕО является украинец Андрей Мацола, второй по величине пакет принадлежит ЕБРР. Остальные акции распределены между концерном Oettinger и управляющими партнерами группы OASIS.

ЕБРР - крупнейший финансовый инвестор в Украине. По состоянию на 1 июля 2014 г. банк инвестировал почти €9.2 млрд (11.5 млрд долл США) через внедрение 329 проектов.

unn.com.ua
 

09.09.2014