Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Карелии ночью вовсю незаконно торгуют спиртным

Вообще-то, продавать спиртное после 23.00 и до 8.00 по всей Карелии запрещено уже который год, и если большинство продавцов и предпринимателей страшатся штрафов, то другие ищут всевозможные лазейки в законе, чтобы значительно увеличить прибыль.

Корреспондент «МК» в Карелии» с интересом принял предложение петрозаводских полицейских наведаться в одну из торговых точек на Лососинском шоссе, где, по их заверениям, торговля алкоголем не прекращается ни на минуту.

Вообще-то, продавать спиртное после 23.00 и до 8.00 по всей Карелии запрещено уже который год, и если большинство продавцов и предпринимателей страшатся административной кары (читай: штрафов) за нарушение этого правила, то другие ищут всевозможные лазейки в законе, чтобы значительно увеличить прибыль.

Корреспондент «МК» в Карелии» с интересом принял предложение петрозаводских полицейских наведаться в одну из торговых точек на Лососинском шоссе, где, по их заверениям, торговля алкоголем не прекращается ни на минуту.

«Вы сами нарушаете закон!»

В минувшую субботу в 23.30 у магазина многолюдно, я встаю в очередь и молча наблюдаю, как счастливые покупатели наперебой хватают из холодильников бутылки пива. Наша цель - продавец и бизнесмен в одном флаконе – периодически протягивает желающим бутылки водки и вина, заботливо выставленных на прилавок. Я же робко протягиваю деньги и прошу красного полусладкого. Отказа не получаю, как не получаю и чека. На улице отдаю спиртное полицейским из отдела административного законодательства, и мы вместе возвращаемся в магазин уже для более решительных действий.

- Сейчас начнет заявлять, что ему переводчика должны дать, скандалить будет, - замечает по пути один из патрульных. – Уже в пятый раз к нему наведываемся, изымаем алкоголь, выписываем административные протоколы, даже с налоговой инспекцией приходили, а он все уняться не может.

Действительно, появление людей в форме предпринимателя уже не удивляет, и заявление о нарушении он воспринимает как само собой разумеющееся. Разве что поворачивается к прилавку с водкой и начинает расставлять бутылки на столе перед «кассой».

- Я им не продавал! (указывая на нас с активистом), - понемногу распаляется продавец.- А где чек? Покажите чек!

- Вы совершили административное правонарушение и торговали спиртным после 23 часов, - терпеливо объясняет сотрудник отдела по исполнению административного законодательства. – Мы конфискуем у вас спиртное, в том числе пиво.

- Вы находитесь не в палатке, а в магазине, составляйте протокол и уходите, - тараторит мужчина. – Если я нарушил, водкой торговал, то оставляйте повестку, это отдельный разговор, а изымать пиво не имеете права, вы сами нарушаете закон. На пиво лицензия не требуется!

Поясню, предприниматель не только продает спиртное по ночам, но также торгует крепкими напитками без лицензии. Более того, получить ее он не может, поскольку не является юридическим лицом.

Бутылки крепкого алкоголя уже ждут своего звездного часа, чтобы отправиться в отдел, пока мужчина звонит своему адвокату за консультацией. В руках он держит невесть откуда взявшийся диктофон и время от времени повторяет, что все записывается. Юрист в трубке заверяет, что полиция превышает полномочия, но мужчина почему-то после краткого разговора «оставляет магазин».

Полицейские пожимают плечами и продолжают строчить протоколы изъятия и осмотра. Я скромно покидаю «место происшествия» в раздумьях. Кто же прав, а кто виноват?

Подробнее читайте в свежем номере "МК" в Карелии" 10 сентября. Фото с места событий смотрите здесь.

karel.mk.ru
 

09.09.2014