Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пивной бум сходит на нет. Продавцы пенного спешно сворачивают бизнес в Екатеринбурге

Госдума в очередной раз будет рассматривать законопроекты, ограничивающие продажу алкоголя. Возможные поправки предусматривают запрет на распространение спиртного в барах, кафе, ресторанах, а также пунктах розничной торговли, которые располагаются на первом этаже жилых домов. Кроме того, законодатели предлагают запретить торговлю спиртным в зданиях органов государственной власти.

Одновременно с этим в Екатеринбурге резко увеличилось количество объявлений о продаже ИП, торгующих разливным пивом. Как правило, пивные лавки располагаются на первых этажах жилых домов. На городских форумах можно найти несколько десятков объявлений о продаже.

Тем не менее, в разговорах владельцы продаваемых точек не связывают свои решения с возможными запретами на торговлю. По словам предпринимателей, такой бизнес им больше не нужен, потому что кончился «пивной сезон».

«Я продаю ИП, потому что есть возможность уйти в другую сферу деятельности, пивная лавка – это, можно сказать, сезонный бизнес, и сейчас прибыли будет значительно меньше», - поделился мнением один из предпринимателей Екатеринбурга, пожелавший остаться неизвестным.

Директор союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Людмила Варакина считает, что возможное изменение законодательства заставляет пересмотреть большинство предпринимателей свои планы и уходить в другие сферы деятельности, потому что вести дела становится невыгодно. Кроме того, есть и еще одна причина.

«Бизнесмены на рынке алкогольной продукции просчитывают риски и видят не радостные перспективы. Некоторые предприниматели перепрофилируют бизнес, потому что испытывают сильную конкуренцию со стороны торговых сетей», - поделилась с корреспондентом JustMedia г-жа Варакина.

Руководители крупных торговых сетей, филиалы которых также часто располагаются в жилых домах, просто не верят в скорое принятие поправок в закон о регулировании алкогольной продукции.

«О возможности введения таких запретов говорилось неоднократно, но они не вступали в силу. Мы не думаем, что такое решение все же будет принято, поэтому нет смысла беспокоиться», - заявили представители торговой сети «Магнум», имеющей несколько филиалов в Екатеринбурге.

justmedia.ru
 

09.09.2014