Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы. Искоренить нарушения на рынке алкоголя

Реализация алкогольной и спиртосодержащей продукции без оформления соответствующей государственной лицензии является серьезным правонарушением, за которое предусмотрена административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Несмотря на это, недобросовестные предприниматели сознательно идут на нарушение законодательства, организуя поставки и продажи алкоголя в магазинах и других предприятиях торговли (кафе, ресторанах, барах и т.п.), не имея на это официального права. А ведь незаконный оборот алкоголя это не только уклонение от легальной коммерческой деятельности, но и, как правило, реализация контрафактной, некачественной спиртосодержащей продукции, представляющей смертельную угрозу для ее покупателей.

Государственная политика в сфере ограничения оборота алкоголя в Российской Федерации справедливо предусматривает ужесточение ответственности за нарушения правил торговли спиртным, как для юридических, так и для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. В 2014 году штрафы за незаконную продажу алкоголя значительно выросли. Розничная торговля спиртными напитками без сопроводительных документов в соответствии с частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях влечет наказание для индивидуальных предпринимателей от 10 до 15 тысяч рублей, а для организаций – от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме штрафа предусмотрена конфискация алкоголя для последующей передачи в собственность государства.

Согласно части 3 статьи 14.17 КоАП РФ за продажу алкоголя без лицензии контролирующие органы теперь могут наложить на предприятие торговли штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме этого, в случае выявления деятельности без специального разрешения, весь алкоголь будет изъят. Помимо конфискации незаконно реализуемой продукции предусмотрено и административное приостановление деятельности торгового предприятия на срок до 90 суток.

В городе Москве ведется системная работа по обеспечению соблюдения законодательства о регулировании рынка алкоголя и выявлении нарушений в этой сфере. Сотрудники Департамента торговли и услуг города Москвы осуществляют мониторинг торговых предприятий и постоянно проводят выездные проверки магазинов, осуществляющих реализацию алкогольной продукции. В текущем году по согласованию с руководством Департамента торговли и услуг и Департамента региональной безопасности и противодействии коррупции города Москвы к этой работе привлечены председатели советов общественных пунктов охраны порядка. В ходе проверок председатели советов ОПОП оказывают активное содействие сотрудникам Департамента торговли и услуг в установлении, выявлении и последующей фиксации фактов нарушения правил торговли алкогольной продукцией.

География проведения проверок – все районы столицы, в том числе и новые присоединенные территории. Результаты взаимодействия представителей департамента и председателей советов ОПОП говорят сами за себя. Только за два месяца совместной работы проведено более 20 выездных проверок и составлено 25 протоколов о различных административных правонарушениях. Кроме этого, у нарушителей правил торговли алкоголем в пользу государства изъято на несколько миллионов рублей спиртосодержащей продукции, а деятельность некоторых торговых предприятий официально приостановлена на 90 суток.

В проверочных мероприятиях по предотвращению незаконного оборота алкоголя на территории города Москвы по согласованию с Департаментом торговли и услуг города Москвы задействованы многие председатели советов ОПОП целого ряда округов и районов столицы. Основным критерием отбора в состав рабочих групп служат поступающие в ОПОП обращения граждан о нарушениях в сфере торговли алкогольной продукции.

Практика проведения совместных проверок в целях выявления нарушений на рынке алкоголя доказала свою эффективность и успешно продолжается в настоящее время.

Председатель совета ОПОП № 54

Тверского района ЦАО города Москвы,

член Союза журналистов России

Артём Богаев.

Фото Владимира Платонова

СПРАВКА РЕДАКЦИИ

В текущем году в ОПОП ЦАО всего поступило более 24 тысяч информаций, обращений граждан и коллективных жалоб. Из них: более 1300 – о распитии алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах; более 1500 – о нарушениях правил торговли. По поступившим информациям председателями советов, членами и активом ОПОП разработано и направлено около 1 тысячи предложений по укреплению общественного порядка в жилом секторе столицы, проведено 11,5 тысяч проверок (рейдов).
 

09.09.2014