Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Интерес россиян к отечественным винам снижается

По данным исследования компании Synovate Comcon доля потребителей вина в России, снижавшаяся в 2010 – 2012 годах, в прошлом году стабилизировалась на уровне 25%.В столице и городах-миллионниках доля потребителей категории значительно выше среднего показателя по стране - 33% в Москве и 28% в крупных городах. В городах с населением менее 500 тысяч человек лишь 21% пьют вино.

В среднем потребители вина пьют его два раза в месяц, при этом средний месячный объем потребления составляет 440 мл. При этом тенденцией последних лет стал отказ потребителей от напитков отечественного производства в пользу зарубежных марок. Так, популярность российских вин за пять лет упала на 12,2 пунктов.

Наиболее активно симпатии потребителей завоевывали абхазские вина (+5,3 пунктов за последние четыре года), также ценители напитка активно переключались на испанские и французские вина (+4,3 и 3,1 пункта за последние пять лет соответственно). Наиболее характерно потребление зарубежных марок вина для москвичей, россиян с высшим образованием, высоким материальным достатком и людей, занимающих руководящие посты.

Потребители категории в целом отдают предпочтение полусладким напиткам, при этом особенно их жалуют женщины - среди них 54% предпочитают полусладкое вино. Среди потребителей сухих и полусухих вин больше мужчин - 28% и 19% соответственно.

 
sostav.ru
09.09.2014