Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Американская администрация настаивает на том, чтобы США и ЕС ввели против России новые санкции из-за ситуации на Украине

Об этом заявила в понедельник корреспонденту ИТАР-ТАСС официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома. Таким образом она прокомментировала принятое ЕС ранее в тот же день решение утвердить введение новых санкций в отношении России, но отложить их вступление в силу на несколько дней для оценки хода реализации договоренностей о прекращении огня на Украине.

По словам представителя СНБ, по вопросу о целесообразности ужесточения антироссийских санкций американское правительство "находится на той же позиции, которую в пятницу (5 сентября) изложил президент" США Барак Обама - на пресс-конференции по итогам прошедшего в Уэльсе саммита НАТО.

С точки зрения Вашингтона, против России необходимо использовать новые санкции, пояснила представитель СНБ. Основанием для такой политики в отношении России является "агрессивная военная деятельность, которую она ведет на Украине", сказала она. "США и Европа завершают разработку мер, нацеленных на углубление и расширение наших санкций в отношении финансового и энергетического секторов России и ее военно-промышленного комплекса", - добавила представитель СНБ.

При это представитель СНБ не стала отвечать на вопрос, собирается ли Вашингтон теперь ждать следующего шага ЕС, чтобы синхронизировать с ним действия, или США в одиночку уже в ближайшее время используют собственный новый пакет санкций против России.

Совет Евросоюза утвердил расширение санкций в отношении РФ

Вечером 8 сентября Совет Евросоюза утвердил введение новых санкций против России. Однако решение об их вступлении в силу перенесено на несколько дней для оценки хода выполнения соглашения об обеспечении перемирия на Украине, заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

"Вступление в силу санкций путем публикации в Официальном журнале ЕС состоится в ближайшие дни. Это оставит время для оценки реализации соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от ситуации на местах ЕС готов пересмотреть согласованные санкции в целом или частично", - заявил он.

По словам председателя ЕС, "пакет дополнительных ограничительных мер в отношении России принят сегодня Советом ЕС путем письменной процедуры, он расширяет целенаправленные санкционные меры от 31 июля".

По данным западных СМИ, под санкции могут подпасть три крупнейшие государственные нефтяные компании - "Роснефть", "Транснефть", "Газпром нефть", а также несколько холдингов ВПК. Евросоюз также намерен сократить максимальный срок обращения их долговых обязательств, размещенных в 28 странах ЕС, с 90 до 30 дней. Кроме того, по сведениям СМИ, частью санкционного пакета является решение дополнительно внести в черный список для России и Украины еще не менее 20 физических лиц.

ИТАР-ТАСС
 

09.09.2014