Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Россия может заменить крымскими виноматериалами до 40% импортируемого сырья для шампанского к 2025 году

Крымская корпорация по выпуску виноматериалов может на 40% обеспечить сырьем российские заводы игристых вин в течение 10 лет. Такие параметры заложены в проекте стратегии развития виноградарской и винодельческой отрасли в Крыму, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова.

Рабочая группа по виноградарству и виноделию под руководством Титова представит проект стратегии комиссии по развитию Крыма и Севастополя в течение недели, уточнил он.

"Все удовлетворить не сможем, но 40% заместить к 2025 году, такая цель стоит", - сказал собеседник агентства. Крупные российские заводы игристых вин, расположенные в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге работают на импортном виноматериале из Аргентины, Италии, Чили, ЮАР, пояснил Титов. "Закупается огромный объем виноматериала, его возможно заменить крымским сырьем", - подчеркнул он.

Сейчас 95% российского шампанского делают из импортного сырья, пояснил руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя /ЦИФФРА/ Вадим Дробиз. Объем импорта виноматериала в 2013 году ЦИФФРА оценивает в 200 млн литров, что составляет примерно 300 млн долларов в денежном выражении.

Климат Крыма позволяет высадить сорта винограда, пригодные для производства игристых вин, продолжил Титов. В России производится около 250 млн бутылок шампанского, ежегодная потребность российской промышленности в винном сырье оценивается в 25-30 млн дал /250-300 млн литров/, отметил омбудсмен.

"В целом, мы поставили задачу, чтобы в Крыму количество виноградников было доведено до 100 тыс. га к 2025 году", - отметил он.

Заявленный объем импортозамещения Дробиз также считает реальным при начале закладки новых виноградников в 2015 году.

Проект стратегии предполагает, что выпуском брендированного вина в бутылках должны заниматься частные компании, а производством и дистрибуцией базового виноматериала - специально созданная государственная компания, продолжил разработчик концепции.

Ранее Титов заявлял, что крымская винная госкомпания могла бы специализироваться не только на производстве виноматериалов, но и обеспечивать частный сектор другими услугами, в частности на ее базе может быть создан машинно-технический парк по обработке виноградников, логистические центры, через которые можно было бы отправлять товар в другие регионы.

В 2009-2013 годах среднегодовая площадь виноградных насаждений в России /без учета Крымского федерального округа/ составляла 62,4 тыс. га, в Крыму среднегодовая площадь виноградных насаждений в 2009 - 2013 годах составляла 31,58 тыс. га, в Севастополе - 5,57 тыс. га.

ПРАЙМ
 

09.09.2014